Среда Шавваль 22 1445 | Среда мая 01 2024

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

 

كتاب الصيام

КНИГА О ПОСТЕ

 

БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Да будут  достойнейшие восхваления Всевышнему Аллахупредписавшему пост в месяц Рамадан обязательным поклонением для людей ради их благоденствия в обоих мирах!

Да будут вечные благословения и приветствия любимому Пророку, нашему господину Мухаммаду Мустафа, который из любви к своей умме обучил ее всем секретам и тонкостям поста!

Да будет доволен Всевышний Аллах великими сподвижниками Своего посланника, доставившими аяты и хадисы о посте своим последующим братьям по вере!

Да будет милосердие Аллаха нашим учен­ым-мужтахидам, которые глубоко изучили из Куръана и сунны сведения и учение о посте, сделали на их основе соответствующие выводы, упорядочили и облегчили знания о нем!

Дорогой читатель! Как вам известно, каждый год, когда благословенный Рамадан простирает над нами свою сень, большинство из нас старается лучше понять смысл поста и его заповедей ради получения пользы из благодати этого священного месяца. Но не все имеют возможность прочитать книгу, содержащую достаточно информации об этом. Потому что сложно найти на родном языке подобную, отвечающую требованиям книгу. В этой связи, надеемся, что произведение в ваших руках сможет восполнить эту пустоту.

Данная «Книга о посте», являющаяся девятым джузом серии «Хадисы и жизнь», включает в себя множество из тех сведений, которых мы с вами желаем и ищем.

Человеку сложно понять значимость соблюдаемого им поста пока он не получит достаточно информации о доводахпредписывающих пост в месяц Рамадан фардом. Поэтому в настоящей книге вначале рассматривается именно этот вопросВыше мы в достаточной мере прокомментировали, что данный вид ибадата утвержден аятами Священного Куръана, хадисами Пророка алайхиссаллам и иджмаъ (единодушным решением) Исламской уммы.

Если говорить о достоинствах поста, то Всевышний Аллах сделал данный ибадат изобилующим достоинствами. Очень сложно даже перечислить все достоинства поста. Мы постарались представить вашему вниманию лишь некоторые из них.

Описание основы и времени поста, признаки поры фажрус садык (истинного рассвета), начало и завершение поста с появлениемочередного хилала (новолуния), свидетельство одного справедливого человека о появление постадопустимость в каждой стране начинать пост при собственном наблюдении хилала — все это относится к внешним вопросам поста, которые затрагивают обстоятельства вокруг этого поклонения.

Тематику непосредственно о внутренних вопросах поста мы начали в книге с заглавия о намерении и рекомендуемых постящимся деяниях. Безусловно, для каждого постящегося очень важно знать эти вопросы. И если вы ранее не изучали такие вопросы на основе научных доказательств и аргументов, то теперь, иншааллах, сможете сделать это.

Наверное не все знают о том, насколько велика благодать от молитвы во время ифтара (розговенья). Сам Пророк алайхиссаллам не раз утверждал это. Мы постарались, чтобы и об этом вы смогли получить соответствующую ниформацию.

Имеет ли какое-либо отношение к посту усмирение своего языка? Знаете ли вы о последствиях, когда человек постится — не естне пьет и не приближается к тому, что может его нарушить, но не сдерживает своего языка от лжи, клеветы, злословия и других подобных пороковосуждаемых шариатом? Если не знаете, прочтите эту книгу внимательно.

Издревле мусульмане придавали особое значение тилавату Куръана и великодушному поведению во время РамаданаИбо Пророк Мухаммад алайхиссаллам сам поступал подобным образом и, будучи примером для своей уммы, он поучал своих сподвижников этому с особой заботой.

Намаз таравих является одной из самых значимых прелестей и достоинств священного Рамадана. Многие, примыкая к этому общинному намазу, стремятся получить как можно больше аджров и савабовМногие ли осведомлены об истории появления этого намаза, о том как он был внедрен? Сказать по правде, сложно дать положительный ответ на этот вопрос. В данной «Книге о посте» эта тема тоже в достаточной мере разъяснена.

Помню, однажды среди мусульман возникло разногласие относительно количества ракъатов намаза таравих. Некоторые люди после совершении восьмого ракъата намаза таравих стали демонстративно уходить из мечети. Эта ситуация многих обеспокоила и некоторые стали полагать, что, возможно, ханафиты несколько увеличили число ракъатов в намазе таравих.

Тогда некоторые имамы попросили у меня помощи. В нескольких мечетях на основе аргументов и доказательств я пояснил этот вопрос. Да будет хвала Всевышнему Аллаху, с разногласиями было покончено. Тогда, при разъяснении вопросов, я использовал сведения из рукописи«Книги о посте» Хвала Всевышнему Аллаху, теперь, благодаря изданию этой книги, многие имеют возможность в любое время прочитать ее и прояснить для себя подобные вопросы.

Каждый постящийся обязательно должен знать о тех действияхкоторые запрещены во время соблюдения поста. Потому что пост может быть легко нарушен, если человек не знает о таких запрещенных для постящегося действиях, как сознательное употребление пищи и питьямногодневный непрерывный пост, обнимание и целование женыполоскание рта и носа сверх меры и тому подобное. Книга, что в ваших руках, поможет и в этом вопросе.

Наряду с этим, дорогие читатели, в этой книге вы сможете найти ценную информацию о вещах, которые хотя и кажутся сомнительными, не мешают посту; о тех категориях людей, кому дозволено не поститься или отсрочить свой пост; о запрещенных для пощения днях; о дополнительных (нафлпостах; об иътикафе и многих других вопросах.

Да примет всевышний Аллах эту нашу скромный труд, простив возможные недостатки в нем! И да сделает в Судный день весомым делом на весах деяний! Пусть Всевышний Аллах удостоит вас, дрогие читатели, получать из этой книги пользу, и удостоит нас вашими молитвами за нас! Амин!

 

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Даниил: Подарив мне...

Израильский мусульманин Даниил Родовский заявил...

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...