Вторник Шавваль 21 1445 | Вторник апреля 30 2024

كتاب الصيام

 

КНИГА О ПОСТЕ

 

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ПОСТ В МЕСЯЦ РАМАДАН ПРЕДПИСАН ФАРДОМ (2)

 

(продолжение)

 

Всевышний Аллах сказал:

«О вы, которые уверовали! Предписан вам пост, так же, как предписан был тем, которые были до вас — быть может, будете богобоязненны» (сура «Бакара», аят 183).

Священный аят Всевышний Аллах начинает с любимого для верующих воззвания: «О вы, которые уверовали!». Перед тем как предложить важное и трудное дело, обращение с таким воззванием к темдля кого оно любимо и которые готовы ради такого обращения брать на себя любое бремя, пробуждает в воззываемом человеке дух усердного рвения к предстоящему делу.

Перед тем как предписать мусульманам фардом очень важный ибадат  пост, Всевышний Аллах взывает к ним с обращением «О вы, которые уверовали!»

Исходя из смысла аята мы можем понять, что пост не является новым ибадатом, а существовал во всех религиях издревлеИбо в аяте говорится:

«Предписан вам пост, так же, как предписан был тем, которые были до вас».

Как утверждают ученые, изучившие историю религий, во всех религиях, даже в не являющихся небесными, существовал обряд поста. Но его исполнение различалось. В некоторых религиях пост подразумевает воздержание лишь от определенной пищи. Так, у христиан постом называется воздержание от употребления продуктов животного происхождения. Продолжительность их поста сорок дней. В разных конфессиях христианства пост различается.

В Исламе пост является ибадатом, имеющим истинное божественное значение.

В конце священного аята словами «Быть может, будете богобоязненны», Всевышний Аллах озвучивает основную цель соблюдения поста.

Следовательно, пост также является одним из путей богобоязненности (таква) и в сердце постящегося человека должен проснуться дух богобоязненностиКто же соблюдает пост, но в его сердце не пробуждается чувство богобоязненностито он не постился по настоящему.

Пост служит подавлению неуемных низменных страстей, их исправлению, обуздыванию вожделений и усмирению требований живота.

Пост помогает избавиться от напасти естественных страстей и посвятить себя искреннему служению Аллаху.

Человека, соблюдающего пост с верой и убеждениемВсевышний Аллах награждает этого слугу счастьем, называемым таква, которое ведет его к благоденствию в обоих мирах.

Всевышний Аллах также сказал:

«Месяц Рамадан, в который ниспослан Куръан наставлением для людей и разъяснением праведного пути и различения. Кто же застал из вас этот месяц, пусть постится в нем» (сура «Бакара», аят 185).

В предыдущем рассмотренном аяте было сказано, что пост предписан фардом «считанное количество дней». Данный аят объясняет, что «считанное количество дней»  это «Месяц Рамадан». В то же время, упоминаются и достоинства месяца Рамадан.

«Месяц Рамадан, в который ниспослан Куръан наставлением для людей и разъяснением праведного пути и различения».

Рамадан считается лучшим месяцем в году. О его достоинствах существует множество благородных хадисов, изречения выдающихся ученых. О нем высказаны много хвалебных слов, написаны книги. Но венцом этих описаний является восхваление Господа Миров в Священном Куръане. Это описание самых великих достоинств священного Рамадана. То есть:

«В который ниспослан Куръан наставлением для людей и разъяснением праведного пути и различения»

Само то, что Всевышний Аллах избрал священный месяц Рамадан порой для ниспослания священного Куръана  Своего вечного чуда, руководства к спасению человечества вплоть до Судного дня, доказывает навысшие достоинства этого месяца. А теперь, приумножая его свет и достоинства, предписывает фардом для этого же месяца и соблюдение поста.

«Кто же застал из вас этот месяц, пусть постится в нем».

Всякий, кто в здравии достигнет месяца Рамадан, увидит в небе новолуние или услышит о начале месяца Рамадан, тому следует соблюдать пост. Это повеление всеобщее, но чтобы у людей не возникло мысли о том, что было ниспослано новое, общее распоряжение для всех и пост является фардом для каждого независимо от его состояния, еще раз упоминаются те, кому делается исключение из этого повеления:

Из этих аятов становится ясным следующее:

1. Соблюдение поста в Рамадане является фардом для каждого верующего.

Человек, отрицающий этот фард и считающий, что в дни Рамадана можно провести не держа пост без уважительной причины хотя бы один миг, становится неверным.

2. Пост существовал и в других предшествовавших религиях.

Действительно, если внимательно изучить, то выяснится, что пост есть во всех религиях, даже в не небесных, вымышленных. Таким образом, отрицающий пост человек, отрицает и все религии. И выходит за рамки человечности.

3. Соблюдающий пост человек обретает богобоязненность.

4. Пост соблюдается считанные дни.

Не много, а всего лишь 29 или 30 дней в году.

5. В Исламе предписан фардом пост в месяц Рамадан.

Следует поститься когда наступает этот месяц. Соблюдение поста в другие месяцы не является исполнением фарда.

6. Священный Куръан также ниспослан в месяц Рамадан.

Это, в свою очередь, приумножает почет и достоинства месяца Рамадан. Потому что уже само поволение Всевышним Аллахом соблюдать пост является величайшей честью для этого месяца.

И не случайно именно в этот месяц Всевышний Аллах ниспослал Священный Куръан  Свою последнюю книгу, величайшее чудо, которое останется до Судного дня, всеобщее божественное руководство для обретения благоденствия в обоих мирах. Это свидетельствует о высоком почете месяца Рамадан перед Всевышним Аллахом.

7. Священный Куръан является наставлением на праведный путь для людей.

Известно, что каждый нуждается в путеводителе — направляющем, наставляющем на правильный путь. Иначе ему придется крайне трудно. А самое лучшее наставление, это наставление от Аллаха — Священный Куръан. Все отсальное является заблуждением.

8. Священный Куръан  это Фуркан, божественный различитель добра и зла, истины и лжи.

 

Все то, что называется Куръаном добром  то есть добро. То, что Куръан называет злом  это зло. То, что Куръан называет истиной  это истина. То, что названо Куръаном ложью  это ложь.

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...