Среда Шавваль 22 1445 | Среда мая 01 2024

كتاب الصيام

КНИГА О ПОСТЕ

 

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

О ДОСТОИНСТВАХ ПОСТА (2)

 

(продолжение)

1197. Передается от него же:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— С наступлением Рамадана открываются [все] врата рая, запираются [все] врата ада, а шайтаны заковываются»

Передали пятеро, кроме Абу Давуда

Слова Тирмизи:

«С наступлением первой ночи месяца Рамадан, шайтаны и непокорные джинны заковываются. Запираются врата ада и и ни одни из его врат не открываются. Открываются врата рая и ни одни из его врат не запираются. И провозгласит глашатай:

“О желающий добра, подходиО желающий зла, прекрати! У Аллаха есть спасенные от огня (геенны рабы). Так происходит каждую ночь».

Пояснение: Упомянутые в данном священном хадисе положения также показывают, насколько велики достоинства поста. Ознакомимся с ними по-порядку: «С наступлением Рамадана:

1. «Открываются [все] врата рая».

Как приводится в дополнении хадиса от Тирмизи, ни одни из этих врат не закроются.

Следовательно, умершие в месяц Рамадан будучи постящимися, попадают в рай. В то же время, в этом месяце совершается множествоблагих деяний, которые послужат для входа в рай. Открытие всех врат рая указывает на то, что в месяц Рамадан на землю премного нисходит милосердие Аллаха.

2. «Запираются [все] врата ада».

Ни одни из тех врат не открываются. По этой самой причине водворение в ад непокорных людей, умерших в Рамадане, в течение этого месяца откладывается до его окончания. Постящиеся люди не совершают деяний, из-за которых попадают в ад.

3. «Шайтаны заковываются».

Они ни кого не подстрекают и не причиняют вреда. Все этопроисходит в честь уважения к священному Рамадану.

Из дополнения в передаче имама Тирмизи о заковывании «непокорных джиннов», также на можно понять, что джинны и шайтаны не одно и то же. Также, уразумевается, что среди джиннов есть непокорные и они могут причинить людям вред.

В передаче хадиса словами Тирмизи озвучиваются дополнительные достоинства священного Рамадана.

4. «И провозгласит глашатай: “О желающий добра, подходиО желающий зла, прекрати!»

Следовательно, в священный Рамадан призыв к добру и даруемый за него саваб умножаются еще больше. Еще больше усиливаются отвращение от совершения зла и его упреждение.

5. «У Аллаха есть спасенные от огня (геенны рабы)».

То есть некоторых из людей, ранее заслуживших водворение в ад, благодаря священному Рамадану Аллахом прощает и освобождает от наказания в аду. И это тоже происходит из уважения к Рамадану.

 

Следовательно, священный Рамадан для каждого раба является удобным случаем получить огромные савабы и спастись от ада. Каждый сознательный человек должен воспользоваться этим шансом. А для этого он должен с ихласом блюсти пост благословенного месяца, дорожить каждой его минутой и совершать больше ибадата и благих дел.

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Продюсер «Фитны» принял...

Бывший член так называемой «Партии...

Даниил: Подарив мне...

Израильский мусульманин Даниил Родовский заявил...