Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

 

Один падишах внезапно заболел. У него начались колющие боли в сердце, и ему казалось, что словно что-то поедало его изнутри. Не осталось ни одного лекаря, кто не осматривал и не лечил его.

Однажды, лекарь, прибывший из другой страны, пощупав сердцебиение падишаха, сказал ему:

— О властелин! Исцелением вашего недуга может стать только кровь молодого человека в полном расцвете сил. Этого молодца я должен отыскать среди народа и найти сам.

Шах незамедлительно отправил с ним своих придворных слуг и приказал отыскать среди народа того молодца. Лекарь долго вел поиски среди людей, и в итоге избрал одного молодого земледельца. Тотчас же молодого человека привели к падишаху. Падишах велел позвать и родителей молодого земледельца. Когда прибыли его родители, шах поставил перед ними два кувшина с золотом и сказал:

— Отдайте мне вашего сына, а взамен вот вам два кувшина золота.

Родители, которые за всю свою жизнь не держали в руках даже одной золотой монеты, растерялись от такого предложения. Они сказали:

— О царь наш, это всего лишь один сын, будь у нас, мы бы пожертвовали ради вас и десятерых сыновей.

После этого падишах позвал к себе шариатского кадийа (судью) и попросил его вынести фатву (решение) относительно этой ситуации.

— Царь мой, — сказал кади, — Кровь одного подданного является халалным для всесильного царя, являющегося наместником Всевышнего Аллаха на земле.

— Родители этого молодца согласны, чтобы я испил из его крови. Также одобрительный шариатом вердикт вынес и кади. Теперь же можно вызвать и палача, — сказал шах.

И тогда молодой человек направил свой взор к небу и улыбнулся. Изумленный его поведением, падишах спросил его:

— О глупец! Ведь я собираюсь казнить тебя, почему же ты смеешься?

Молодой земледелец ответил:

— О падишах мой! Когда на голову молодого мужчины сваливаются невзгоды, у кого он в первую очередь просит о помощи? Конечно же, у своих родителей. Затем он идет к кадийу. Последним, к кому он может обратиться с жалобой, является падишах. Так от кого же мне ждать спасения, когда правитель страны собирается испить мою кровь с согласия моих родителей, которые могли бы мне помочь, и по одобрению шариатского предводителя кадийа, который должен был услышать мои жалобы?! Конечно же от Единственного Аллаха! Причиной устремленности моего взора в небо является то, что я жду спасения от Аллаха.

Тогда падишах впал в долгое молчание. «Я правил семьдесят лет и не слышал более трогательных, более разумных слов, чем эти. И теперь как я могу испить крови такого умного молодца, который говорит такие разумные слова», подумал шах и сказал ему:

— Ступай, сынок, ты свободен! Золото, что я дал твоим родителям, это мой подарок им. И тебе я подарю один кувшин с золотом.

Как только из уст шаха были услышаны эти слова, так сразу же исчезли мучительные боли у него в груди — приступы боли в его сердце прекратились. И тогда лекарь спросил шаху:

— О правитель мой, прекратились ли боли?

— Да, — ответил шах с довольной улыбкой.

— Вот видите, — сказал лекарь, и продолжил свои слова, — Таковы достоинства и результат искренних иймана и вероубеждения, чистосердечно исполненной милостыни. Чтобы вылечить вас, я придумал этот способ. Когда я искал среди народа подходящего молодца, я обнаружил этого молодого земледельца копающим землю. Каждый раз, когда он ударял о землю своим кетменем, с его уст непрестанно срывались слова поминания Аллаха. Именно поэтому я избрал его. И я не ошибся. Первой причиной исцеления вашего недуга стали вера и убеждения этого молодца и сила их воздействия на вас. Второй же причиной явилась милостыня, что вы чистосердечно пожертвовали.

Фазил кари Сабиров

 

(перевел Абу Шокир)

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Истина о гадании...

Охрана здоровья в Исламе Во...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Декан академии британских...

С британских островов поступила приятная...