Суббота Шавваль 18 1445 | Суббота апреля 27 2024

Хвала Аллаху, Господу миров! Да будут благословение и мир Мухаммаду - нашему господину и последнему из пророков, его роду и его сподвижникам!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 28 (3/4)
О выплате закята с акций

Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция в ходе своей Четвертой сессии, созванной в Джидде (Королевство Саудовская Аравия) 18-23 месяца джумада аль-ахира 1408 года по хиджре (6-11 февраля 1988 г.),


ознакомившись с результатами поступивших в Академию исследований на тему «Выплата закята с акций»;
постановил:

1.      Владельцы акций обязаны уплачивать с них закят. Непосредственная выплата закята должна осуществляться правлением акционерной компании (акционерного общества) на основании его устава или решения общего собрания акционеров, а также на основании законов, действующих в государстве, или же по поручению владельца акций, коим он уполномачивает правление уплатить занят с его акций.
2.      Правление акционерной компании перечисляет закят таким же образом, как и физическое лицо со своих денежных средств. Акционерный капитал компании рассматривается как имущество отдельного человека. На основании этого и с учетом соответствия имущественному цензу (нисаб) каждого вида имущества, облагаемого, согласно шариату, занятом, исчисляется выплачиваемая доля. При этом необходимо соблюдать все прочие условия, касающиеся выплаты закята отдельным человеком. Этот расчет осуществляется в соответствии с принципом совместного владения различными видами имущества несколькими людьми (хилта), что узаконено некоторыми мусульманскими правоведами (факихами). Из этой общей суммы не выплачивается закят с акций, принадлежащих государственному казначейству, вакфам, благотворительным организациям, а также немусульманам.
3.      Если по какой-либо причине правление компании не перечислило закят с ее акционерного капитала, акционеры обязаны выплатить его с акций, принадлежащих им лично. Если акционер может узнать из акций в виде закята (в случае, когда компания уже рассчитала закят по указанному выше способу), то при выплате закята он руководствуется этим расчетом, поскольку указанный способ является базовым для выплаты закята с акций. Если же акционер не сможет получить необходимую информацию, он должен прежде всего определиться, какой собственно выгоды он ожидает от акций.
*      Если акционер рассчитывает на дивиденды с них, то закят он выплачивает именно с дивидендов в соответствии с постановлением № 2 Совета Академии исламского правоведения (фикха) «О выплате закята с недвижимости и арендуемых земельных угодий несельскохозяйственного назначения», принятым на Второй сессии. Владелец акций не обязан выплачивать закят с их стоимости, но ему следует перечислить четверть десятины (2,5%) с суммы полученных им в течение года дивидендов. При этом должны быть соблюдены все прочие условия выплаты закята и отсутствовать какие-либо препятствия к этому.
*      Если акционер приобрел акции с целью их дальнейшей перепродажи, то он выплачивает с них закят как с товара. При наступлении срока выплаты закята исчисляется рыночная стоимость акций, имеющихся на руках у собственника, а в случае отсутствия соответствующих биржевых котировок, стоимость акций определяется специалистами. Закят выплачивается в размере четверти десятины (2,5%) со стоимости акций и полученных по ним дивидендов, если таковые начислялись.
4. Если акционер продал часть своих акций, при расчете закята он должен приплюсовать выручку от этой сделки к общей стоимости имеющихся у него акций. Новый владелец акций, в свою очередь, рассчитывает с них закят указанным выше способом.

Аллах всезнающий!

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Письмо от Наталии

На наш сайт поступило письмо...

Письмо от Наталии...

Письмо от Наталии Ассаламу алайкум...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...