Воскресенье Шавваль 19 1445 | Воскресенье апреля 28 2024

 

(продолжение)

Мы всегда мечтаем, чтобы среди мусульман разногласий не возникало, а тем разногласиям, которые иногда все-таки появляются, чтобы был положен конец как можно скорее.

Но также всем известно, что не все в жизни идет так, как мы о том мечтали…

Однажды я беседовал с посетителями, отвечая на их вопросы. Мне сообщили, что трое просят разрешения войти. С позволения собеседников я разрешил им войти. После приветствий сатрший  из них сообщил, что они приехали выразить благодарность и искренне поблагодарил за книгу «О разногласиях». Он в частности сказал:

«Эта книга решила многие проблемы, которые нас волновали. Всевышний Аллах сделал причиной прекращения многих разногласий именно эту книгу. Но, оказывается, трудно найти истинный путь, если только Сам Всевышний Аллах не наставит. Некоторые люди все еще не признают своего заблуждения. Они все еще держатся за свое невежество. Мы отправились на встречу к одному из их предводителей и сказали ему:

– Да вы, оказывается, морочили нам голову своими лживыми высказываниями?! Вы заявляли, что утверждения ханафитского мазхаба не имеют ни одного доказательства из Куръана и Сунны. Вот, почитайте, у этого мазхаба, как выяснилось, нет ни одного положения без доказательств. Каждое утверждение и положение подкреплено доказательствами из Куръана или Сунны.

Тот в ответ стал нести ту же самую свою ахинею. Тогда я ему сказал:

– Сейчас-то ты не слушаешь никакую музыку, называя ее харамом. Но раньше мы с тобой слушали ее вместе. Помнишь?

– Да, но тогда мы были в невежестве, – сказал он.

– Но раньше ты с удовольствием слушал все подряд, правильно? Я хочу спросить тебя не об этом, а совсем о другом. Скажи-ка, какую музыку ты слушал тогда? – спросил я.

– Перестань, не вороши прошлое, – сказал он.

– Ладно. Я сам скажу. Ты и тогда слушал только зарубежную музыку. Ты искал и находил зарубежные песни, слушал их, хотя не понимал смысла. Тебе на нравилось наше. И сейчас ты остаешься таким же. И в том, что касается Ислама, тебе нравится только то, что пришло извне. Лишь бы было зарубежное, даже если ты не понимаешь, что это такое, – сказал я ему».

На этом наш собеседник закончил свое повествование.

Присутствующие с одобрением отнеслись к его разумным словам. Я сказал, что разногласия исчезнут сами по себе, если мы будем прилежно изучать свою религию. Но встречаются такие, кто подвержен неизлечимой болезни разногласить и поступать вопреки чему-либо. Они действуют согласно правилу «обретешь известность, если станешь противоречить» и противоречат всем и во всем, чтобы стать известными. «Мусульмане опознают таких людей и перестанут их слушать», – отметил я.

Именно такая категория людей – безмазхабники, заразившиеся неизлечимым недугом разногласить, и в последующем продолжили свою деятельность противоречить.

 

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

 

 

из книги «Разногласия: причины и решения» (продолжение следует)

 

 

 

Самое читаемое

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Ислам на Дальнем...

Одной из наиболее многочисленных религиозных...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...