Пятница Шавваль 17 1445 | Пятница апреля 26 2024

Возраст завершения хайза

 

Вопрос: Когда у женщин прекращается кровотечение насовсем? Существует ли для этого срок или возраст?

Ответ: Полное прекращение кровотечения у женщин зависит от их натуры, темперамента и у разных женщин оно наблюдается в разных возрастах. Тем не менее, улемы велят отнести к хайзу все кровотечения до 55 лет, а вопрос о последующих кровотечениях изучать дополнительно.

Если цвет выделенной крови после 55 лет красный или черный, кровотечение считается хайзом. Если имеет оттенки зеленого, желтого, мутно-бурого, то это уже не является хайзом. Однако если кровотечения еще до достижения 55 летнего возраста имели такие же оттенки, то его (кровотечение после 55 лет) относят к хайзу.

الاياس مقدرة بخمس و خمسين سنة وهو المختار .... وعليه الفتوى

وَمَا رَأَتْهُ بَعْدَهَا ) أَيْ : الْمُدَّةِ الْمَذْكُورَةِ ( فَلَيْسَ بِحَيْضٍ فِي ظَاهِرِ الْمَذْهَبِ ) إلَّا إذَا كَانَ دَمًا خَالِصًا كلاسود والاحمر فَحَيْضٌإذَا كَانَتْ عَادَتُهَا قَبْلَ الْإِيَاسِ أَصْفَرَ فَرَأَتْهُ كَذَلِكَ أَوْ عَلَقًا فَرَأَتْهُ كَذَلِكَ كَانَ حَيْضًا

Климаксный возраст определен как 55 лет. Принято это утверждение и фатва дана на этот возраст.

После указанного возраста кровотечение у женщины, согласно нашему мазхабу, формально не является хайзом. Однако если это чистая кровь (красная или черная по цвету), то является хайзом. Если у женщины до климакса наблюдался в обычные дни кровь с желтым оттенком или густая кровь, а после климакса вытекающая кровь является такой же — желтоватой или густой, то это является хайзом.

Если в период климакса у женщины наблюдается несколько иная кровь, чем обычно наблюдалась у нее до климакса, то это кровотечение не считается хайзом, а рассматривается как истихаза. (Раддул Мухтар)

 

 

 

 

Самое читаемое

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Ислам на Дальнем...

Одной из наиболее многочисленных религиозных...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...