Суббота Шавваль 18 1445 | Суббота апреля 27 2024

ИМАМ ХÀКИМ

Абу Абдуллах Мухаммад ибн Абдуллах ибн Хамдавайх ибн Мухаммад ибн Наъим аз-Заби ан-Нисабури родился третьего числа Рабиул аввал 321 г. х. Начав получать образование в раннем детстве, сначала он брал уроки у своего отца, а затем у братьев отца. Достигнув совершеннолетия, в 356 г.х. он отправился в Ирак, а потом в Хиджаз и совершил хадж. После, путешествуя по Хорасану, Маварауннахру, он обучался почти у 2000 учителей.

В 360 г.х., вновь посетив Хиджаз и Ирак, он занялся сбором хадисов среди проживающих там людей. Затем, вернувшись в Нисабур, место, где он родился и вырос, он становится кадийем. Позднее его назначили кадийем Джурджана. По этой самой причине его и называют Хàкимом (судьей).

Ибн Халликан говорил: «Этот человек был имамом своего времени, автором многих книг и ученым факихом. Знания по фикху он получил у Абу Сахла Мухаммада ибн Сулаймана ас-Саълуки».

Абу Хàзим говорил: «В Нисабуре самым известным в области хадисоведения после Муслима ибн Хаджжаджа был имам Хàким». Также он сказал: «В свое время в науке хадисоведения Хàким был на равных с такими учеными, как Дара Кутни, Ибн Ади, Ибн Музаффар. До сих пор ему нет равных ни в Хиджазе, ни в Шаме, ни в Ираке, ни в Табаристане, ни в Хорасане».

Кадий Абу Самх Абдуллах ал-Асми при возникновении каких-либо сложностей в вопросе вынесения судейского решения (в области фикха) писал письмо Хàкиму, советуясь относительно решения конкретного дела, а затем, исходя из полученного ответа, принимал решение.

Имам Хàким является автором следующих книг: «Илал», «Амалий», «Фаваидул шуйух», «Маърифатул хадис», «Тариху уламаи Нисабур», «Мадхалу ила илмис сахих», «Мустадрак ала сахихани», «Музаккил ахбар», «Фазаилу имамиш Шафиъи», «Фазаилу Фатима», «Тароджимуш шуйух» и другие.

Ибн Субхи сказал: «Книга “Тариху уламаи Нисабур”» является для меня самой почтенной из книг».

Абу Сахл ас-Саълуки, Абу Бакр Ахмад ибн Сулайман, Абул Аббас, Даъладжа ибн Ахмад, Ибн Ахзам, Абу Али Нисабури, Дара Кутни и другие были учителями имама Хàкима. Имам Байхаки, Абдулфаттах ибн Абулфаварис, Абу Зарр ал-Хирави, Абу Салих ал-Хирави и многие другие были учениками имама Хàкима.

 

Имам Хàким умер в 405 г.х..

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Письмо от Наталии

На наш сайт поступило письмо...

Письмо от Наталии...

Письмо от Наталии Ассаламу алайкум...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...