Воскресенье Шавваль 19 1445 | Воскресенье апреля 28 2024

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела масштабное исследование, согласно результатам которого, пассивное курение (губительное влияние табачного дыма на некурящих) убивает более 600 тысяч человек ежегодно, что соответствует примерно одному проценту всех смертей от курения.

Наибольшее опасение медиков вызвал уровень детской смертности от респираторных заболеваний, вызванных вдыханием сигаретного дымом, в Африке и Юго-Восточной Азии. На страны этого региона приходится 165 тысяч детских смертей.

Согласно публикации, 40 процентов всех детей и более 30 процентов некурящих мужчин и женщин мира регулярно подвергаются действию табачного дыма. Это ежегодно приводит примерно к 379 тысячам смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, 165 тысячам – от болезней нижних дыхательных путей, 36,9 тысячи – от астмы и 21,4 тысячи – от рака легких.

Эксперты отмечают, что легкие детей, родители которых курят дома, могут развиваться гораздо медленнее по сравнению с детьми из некурящих семей.

Исследование установило, что в 2004 году в мире пассивному курению подвергались около 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% женщин.

По словам руководителя исследования, координатора антитабачной программы ВОЗ Армандо Перуги (Armando Peruga), получающиеся в сумме 603 тысячи смертей следует учитывать вместе с 5,1 миллиона смертей, вызванных непосредственно курением.

 

 

 

Самое читаемое

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Мудрость ниспослания Куръана...

Как мы уже говорили ранее,...

Как нам следует...

Обычно, когда в руки берут...