Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

Куръан категорически осуждает всякие вредные привычки, поэтому в месяц поста Рамадан (Ураза) правоверные мусульмане должны постараться бросить курить, заявил высокоуважаемый богослов и представитель Академии Куръана Навид Ахмед, обращаясь через масс-медиа к гражданам Пакистана. Выступление богослова было организовано местными активистами борьбы с курением.

Средний пакистанец, который совершает намаз, посещает мечеть, но при этом курит, оправдывается тем, что во времена пророка Мухаммеда, дескать, табака в Азии еще не было. Что говорит о плохом владении этикой Ислама, сообщает vrednovosti.com.

Борцы с курением в Пакистане требуют от правительства проведения медиа-кампании по разъяснению народу опасностей курения сигарет, трубок и кальяна, а также жевания канцерогенных смесей типа «гутки». От употребления табака в стране ежегодно погибает около 100 тысяч граждан. 50% смертей от заболеваний легких наступает из-за курения.

Курит в стране около 19% взрослого населения, в т.ч. 30% мужчин.  Притом, что средняя зарплата в Пакистане составляет 60 долларов, курильщик за 30 лет дымного стажа тратит на табачные изделия до 200 тысяч долларов. Похожая ситуация наблюдается и в другой вечно развивающейся малопьющей стране — Индонезии. В вышеназванную сумму не входит стоимость медицинского обслуживания пострадавших от курения.

 

 

 

Самое читаемое

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (4)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Истина о гадании...

Охрана здоровья в Исламе Во...