Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

Однажды атеист затеял спор с мусульманами, желая их разубедить в существовании Бога. Он сказал:

— Этот мир не создан Аллахом, а его создала природа.

Потом он попросил, чтобы ему назначили встречу с одним из мусульманских ученых для дискуссии на эту тему. Для этого выбрали Имама Абу Ханифу. Было решено, что их встреча произойдет на следующий день.

Когда наступило оговоренное время, собрались люди, пришел атеист, но Имама Абу Ханифы еще не было. Прошел час от назначенного времени, а имама все не было. Прошло еще несколько часов. Тогда атеист стал горделиво выкрикивать:

— Видите, ваш ученый испугался и не пришел, — говорил он, — Ему нечего противопоставить моим словам.

В это время подошел Имам Абу Ханифа. Атеист, увидев его, стал на него орать, обвиняя в том, что он опоздал. Имам Абу Ханифа сказал ему:

— Прежде чем обвинять меня, ты спроси, почему я опоздал, — и продолжил, —чтобы добраться от моего дома до места нашей встречи, мне надо переплыть реку. Когда я подошел к берегу, то увидел, что нет ни лодки, ничего другого, на чем бы я смог переплыть на другой берег. Тогда я стоял и ждал, и вдруг поднялся сильный ветер, который стал ломать ветки на деревьях. Затем эти ветки стали собираться вместе, и образовался плот. Я встал на этот плот, и ветер перенес меня вместе с плотом по реке на другой берег. Поэтому я и опоздал.

Выслушав рассказ Имама Абу Ханифы, атеист стал громко смеяться и говорить людям:

— Смотрите, что за нелепицу говорит ваш ученый, он, наверное, сошел с ума, —затем, обращаясь к Имаму Абу Ханифе, сказал, — разве можно поверить в то, что ты сейчас рассказал?!

Имам Абу Ханифа спокойно ответил:

— Если ты не веришь в то, что я тебе рассказал, и говоришь, что подобного не может быть, то как же ты можешь верить и говорить другим о том, что этот мир создал сам себя?!

 

Таким образом Абу Ханифа, на простом примере, доказал абсурдность воззрений атеиста.

 

 

 

Самое читаемое

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (4)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Истина о гадании...

Охрана здоровья в Исламе Во...