Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

Верховный муфтий Египта Али Джума предложил сформировать единый международный секретариат по изданию фетв во избежание разногласий и противоречий между мнениями исламских ученых.


Али Джума уже направил соответствующее предложение в ряд мусульманских стран – в Судан, Сирию, Кувейт, ОАЭ, Иорданию, Оман и Боснию.
Данное предложение верховного муфтия Египта уже получило одобрение от ряда исламских центров, таких как Исламская академия фикха в Джидде, ассамблеи Исламского фикха Индии, Исламского центра Индонезии, Международного центра Кувейта и др.
Верховный муфтий заявил, что создание единого центра по изданию фетв поможет мусульманским верующим избежать разногласий в фетвах, сообщает SalamNews со ссылкой на ABNA.
В рамках этого проекта ученые из разных стран будут проводить исследования по спорным религиозным проблемам и согласовывать свои позиции, прежде чем издать очередную фетву.
Отметим, что проблема разногласия фетв по различным спорным вопросам в мусульманском мире стоит очень остро. В истории известны случаи, когда противоречия в фетвах провоцировали вспышки насилия и столкновения среди мусульманских народов.
SalamNews

 

 

 

Самое читаемое

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (2) Передается...