Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

Хвала Аллаху, Господу миров! Да будут благословение и мир Мухаммаду - нашему господину и последнему из пророков, его роду и его сподвижникам!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 79 (10/8)
О врачебной тайне

Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция в ходе своей Восьмой сессии, созванной в Бандар-Сери-Бегаван (Бруней-Даруссалам) 1-7 месяца мухаррам 1414 года по хиджре (21-27 июня 1993 г.),
ознакомившись с результатами поступивших в Академию исследований на тему «Врачебная тайна»;
заслушав дискуссию по этому вопросу;



постановил:
10.      Тайна представляет собой то, что один человек сообщает другому, обусловив загодя или позже, что последний не разгласит полученную информацию. Эта информация может содержать обстоятельства и факты, которые сами по себе указывают на необходимость их сокрытия в соответствии с общепринятыми правилами. Они могут касаться индивидуальности человека, в частности его недостатков, которые он не желает раскрывать другим.
11.      Тайна, доверенная другому человеку, налагает на него обязательства хранить ее в соответствии с шариатом, понятиями чести и нормами поведения.
12.
Основополагающим принципом в отношении тайны является запрет на ее разглашение. Согласно шариату, разглашение тайны без веских на то оснований требует осуждения.
13.      Соблюдение тайны является обязательным для представителей отдельных профессий, когда ее разглашение может нанести ущерб профессиональной деятельности. Это касается, например, медицины, поскольку к врачам обращаются люди, нуждающиеся в совете и помощи. Пациенты сообщают врачам всё, что связано с их жизнью и здоровьем, в том числе и тайны, которые человек скрывает даже от своих близких.
14.      Обязательность сохранения тайны снимается в тех случаях, когда ее неразглашение может привести к еще большему вреду отдельным лицам или обществу в целом. Подобные случаи можно разделить на две группы:
*      •    когда раскрытие тайны необходимо, дабы избежать еще большего вреда, нанеся меньший из возможных, а также для того, чтобы соблюсти общественный интерес за счет частных. Эти случаи также подразделяются на две группы:
а)    защита общества от порочных действий;
б)    защита индивидуума от порочных действий;
•    когда раскрытие тайны разрешается во имя:
а)    соблюдения интересов общества;
б)    защиты общества от порочных действий.
Во всех случаях необходимо придерживаться принципов шариата и его приоритетов ради сохранения веры, духовности, разума в интересах будущих поколений и их благосостояния.
6. Исключительные случаи, когда без разглашения тайны не обойтись, должны быть прописаны в кодексе поведения медицинского персонала и других инструктивных документах. Подобные случаи должны быть перечислены и детально описаны. Соответствующие органы обязаны доводить эту информацию до всех заинтересованных лиц.

рекомендовал:

Призвать профсоюзы медицинских работников, министерства здравоохранения, медицинские учебные заведения включить предмет «Врачебная тайна» в учебные программы, обратить внимание на его важность, довести информацию, касающуюся этой дисциплины, до всех, кто работает в данной области, разработать соответствующие инструкции с опорой на научные работы по данной тематике.

Да ниспошлет Аллах успех!

 

 

 

Самое читаемое

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (2) Передается...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (4)...