Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

 



Я был беспечным к намазу и к другим обязанностям религии Аллаха. Не посещал мечети, не почитал Книгу Аллаха, пока не наступил месяц Рамазан 1420 года хиджры.

Я спал в своей спальне и мне приснился удивительный сон. Вижу, как я сплю на своей кровати. Подходит жена и начинает меня будить. Я спрашиваю:

— Что ты хочешь?

Но она почему-то не слышит меня и продолжает будить, а я все повторял ей: "Что ты хочешь?".

Напуганная, она ушла звать моих братьев. Они пришли вместе с врачом, который начал обследовать меня. Я спрашиваю его:

— Что ты хочешь?

Но и он не слышал меня. Тогда повернувшись к моим братьям, он сказал: "Он умер".

Они были огорчены моей смертью и стали оплакивать меня. Я находился в замешательстве. Как же так? И тут слышу, как они что-то о похоронах говорят и начинают готовиться к джаназе — погребальному намазу, говоря: "Если он был хорошим человеком, то ускорим его встречу с Господом, если был плохим —поспешим избавиться от него".

Меня раздели, искупали и завернули в саван... Затем понесли на кладбище и я обращался к каждому, говоря, что я жив, но никто не отвечал мне. Меня положили на землю перед имамом. Закутанный, я лежу, смотрю на имама и говорю:

— Я жив! Что вы делаете?

Но и он не отвечал, и со всеми стал совершать джаназу-намаз.

После этого меня понесли уже к вырытой могиле. Они опустили меня в могилу, а я все твержу им, что я жив, но все бесполезно. Они закрыли меня досками и стали засыпать землей… Вспомнил я про хадис Пророка саллаллаху алайхи васаллам: "Поистине умерший слышит шаги уходящих [после похорон]".

И я на самом деле услышал их! Тут-то я понял, что нахожусь во мраке и в сырой земле. Неожиданно появились двое… Один встал возле ног, другой — у головы, и стали спрашивать меня:

— Кто твой Господь?

Я же пытаюсь ответить:

— Мой Господь... Мой Господь...", — вроде бы знаю, кто Он, но как я забыл Его имя, не пойму. Также они спросили:

— Кто твой Пророк?

Я собрался сказатб:

— Мой пророк... мой пророк..."

Спрашивают:

— Какую религию исповедовал?

А мне на ум ничто не приходит, кроме моей жены, денег, машины... Вспоминаются самые позорные эпизоды жизни... И тут, как ударят они меня булавой, да так сильно, что я заорал… Своим криком я разбудил домашних. Перепуганная жена спрашивает:

— Что случилось? Может скорую вызвать?

И тут я понял, что это был просто кошмарный сон! Вслед за этим с мечетей начались доноситься призывы к утреннему намазу. Здесь и началась книга моей новой жизни. Этот сон стал для меня причиной становления на прямой путь, причиной покаяния и отдаления от всего запретного. Благодарю Аллаха за счастливую жизнь и прошу Его, чтобы забирая наши души, был доволен нами, как мусульманами.

Аминь. 

 

(в редакции Ислам.уз из Лезги-йар.ру)

 

 

 

Самое читаемое

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (2) Передается...