Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

 


Жил-был один очень вспыльчивый мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не удержит своего гнева вбить один гвоздь в столб веранды. В первый день в столб были вбиты 37 гвоздей. На другой неделе мальчик несколько сдержал свой гнев и гвоздей было забито меньше. На следующей неделе в столб были забиты еще меньше гвоздей. Так с каждым днем число забиваемых гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой пыл, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания и не использовал гвоздей. Он рассказал об этом своему отцу. Отец его сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся удержать свой пыл, он может вытащить из столба веранды по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к тому столбу:

 

— Ты неплохо справился, но ты видишь сколько в столбе дыр? — Он уже никогда не будет таким как раньше. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам на сердце, как и эти дыры. И не важно, сколько раз ты после этого извинишься — шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический, и даже болезненней...

 

 

 

Самое читаемое

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (2) Передается...