Четверг Шавваль 16 1445 | Четверг апреля 25 2024

 

ВОПРОС: Нарушится ли пост, если человек, съевший или попивший по забвению, станет пить и есть, когда уже вспомнил о посте?

 

ОТВЕТ:

1. Употребление пищи и питья по забвению не нарушает пост.

2. Если он съел или попил позабыв о своем посте, а потом,  подумав, что пост уже нарушен, употребил пищу, ему надлежит возмещение, но не искупление.

3. Если съел или попил позабыв о своем посте, а потом,  уже зная о том, что пост не нарушался, употребил пищу сознательно, ему надлежит и возмещение, и искупление.

 

Если его рвало и подумав, что это нарушило пост, употребил пищу, то ему надлежит исполнить возмещение, но не искупление. Если же употребил пищу зная о том, что это (рвота) не нарушает поста, тогда ему надлежит (ваджиб) исполнить еще и искупление. Фатавау Хиндийа

 

 

ВОПРОС: Можно ли постящемуся чистить зубы зубной пастой?

 

ОТВЕТ: Использование зубной пасты (порошка) постящимся является макрух. Если через горло не попадет что-либо внутрь, то пост не нарушится.

 

Если он попробует на вкус что-либо, хотя это деяние и является макрухом, пост все же не нарушается (постящийся при этом должен извлечь изо рта то, что попробовал только на скус, а не проглатывать, иначе пост нарушится). Радул Мухтар

 

 

Фикх.уз,  Ислам.уз

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Обрел вечное счастье...

Это случилось в наши дни,...

Письмо от Наталии

На наш сайт поступило письмо...

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Письмо от Наталии...

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва...