Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

По случаю окончания священного месяца Рамадан группа инициативных мусульман американского города Хьюстон проведет фестиваль специально для новообращенных, чтобы помочь им укрепиться на пути веры и познакомить с атмосферой мусульманских праздников.



«Мы хотим, чтобы они почувствовали истинный дух Ида», - говорит принявший Ислам 15 лет назад Абдулла Одуро в интервью Houston Chronicle.

Сам Одуро отлично помнит свой первый Ид аль-Фитр – тогда ему было 20 лет, и он был в восторге от атмосферы в мечети, куда съехались тысячи мусульман с женами и детьми по случаю праздника. Когда новообращенный мусульманин вернулся домой, к своей христианской семье, он почувствовал себя очень одиноким.

Выходец из Сальвадора Иса Парада, принявший Ислам 16 лет назад в возрасте 19 лет, вспоминает, как долгое время не мог прочувствовать праздник окончания поста – ему казалось, что все мусульмане радуются и веселятся, а он просто смотрит на все это со стороны как чужак.

Именно поэтому Одуро, Парада и другие мусульмане «со стажем» в ближайшее воскресенье организуют праздничные и просветительские мероприятия для новообращенных.

Для Майка Болла и его семьи этот Ид будет первым в его жизни – он вместе с супругой принял Ислам 8 месяцев назад. Эта семья далеко не единственная в Хьюстоне, новообращенных мусульман здесь становится все больше.

«Я с радостью жду этого Ида», - говорит 26-летняя Ана Тернер, принявшая Ислам прошлым летом. В предыдущий Ид девушке не удалось побывать на праздничной молитве и мероприятиях. Теперь она вместе с супругом Расселом надеется, что другим новообращенным первый в их жизни Ид запомнится надолго.

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...

Почему из Интернета...

Менее чем через 24 часа...