Вторник Шавваль 21 1445 | Вторник апреля 30 2024

ИМАМ МУСЛИМ

Имам Абу Хусайн Муслим ибн Хаджжадж ал-Кушайри ан-xe "Íèñàáóðè"Нисабури родился в Нисабуре. Кушайри в его имени указывает на место рождения, происходит от названия одного из селений, что вблизи Нисабура.

В хадисоведении он известен как один из имамов шести признанных «xe "Ñàõèõ"Сахих» сборников. Его сборник «xe "Ñàõèõ"Сахиху Муслим» является одной из книг, следующих после Священного Куръана. Причиной столь высокого положения имама в хадисоведении является отсутствие в его книге чрезмерности и недостатков. Ни до нее, ни после не была создана книга, отличающаяся подобной упорядоченностью.

Эта книга свидетельствует о том, насколько xe "èìàì Ìóñëèì"имам Муслим был искусен в сборе хадисов. Во время сбора хадисов xe "èìàì Ìóñëèì"имам Муслим каждой их детали уделял особое внимание. Он не допускал изменения даже одной буквы. Он включал в свой сборник только те xe "õàäèñû"хадисы, которые не имели обрыва в цепи передатчиков и других недостатков, то есть только с непреложными иснадами. Учеными отмечено, что в некотором отношении «xe "Ñàõèõ"Сахих» — сборник Муслима даже превосходит книги Бухари.

Имам xe "Íàâàâè"Навави говорит: «На земле и под небесами невозможно найти более достоверных книг, чем книги Муслима».

Многие шейхи Магриба были единодушны в том, что книги Муслима лучше, чем книги Бухари.

Имам Муслим говорил: «Даже если мухаддисы будут писать xe "õàäèñû"хадисы 200 лет, они смогут собрать только такой «сахих» (сборник)». А еще он сказал: «Каждую написанную книгу я показывал Абу Зуръата ар-xe "Ðàçè"Рази, если он говорил, что такой-то хадис сомнительный, я убирал его, если же он признавал его хадисом «сахих», я включал его в свою книгу».

Имам Муслим является автором многочисленных книг. Самой известной из них, как уже говорилось выше, стал сборник хадисов «xe "Ñàõèõ"Сахиху Муслим», благодаря которому он обрел широкую известность и удостоился высоких похвал. Помимо этого, известны и популярны такие его книги: «Джамиъул кабир алал абваб», «Китабу муснади ал-кабир ала асмаи риджал», «Китабу асмаи ва куна», «Китабу илал», «Китабу тамиз», «Китабу хадиси Амр ибн Шуъайб», «Китабу машаихи Малик», «Китабу авхамул мухаддисин», «Китабу ман лайса лаху илла равин вахид», «Китабу табакатит табиъийн», «Китабу михазрамин», «Китабу машаихис Саври».

Наряду с этим был написан ряд комментариев и мухтасаров (сокращенных вариантов) к «Сахиху Муслим».

К книге имама Муслима «Асмаур риджал» написал комментарии Абу Бакр Ахмад ибн Али Исфахани, который умер в 279 г.xe "Õèäæðû"х..

Хадисы, собранные имамом Муслимом, пересказывались известными имамами и общинами того времени. Среди них: Абу Хатим ар-xe "Ðàçè"Рази, Муса ибн Харун, Ахмад ибн Салама, Абу Ийса ат-xe "Òèðìèçè"Тирмизи, Абу Бакр Хузайми, Яхйа ибн Саъид, xe "Àáó Àâàíà"Абу Авана и другие.

 

Имам Муслим рахматуллахи алайхи умер в 261 г.х., в воскресенье, в возрасте 55 лет. В понедельник он был похоронен в Нисабуре.

 

 

 

Самое читаемое

Деяния - только...

Все мы знаем, что без...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...

Федерация исламских организаций...

Брюссель. – Председатель Федерации исламских...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...