Четверг Шавваль 16 1445 | Четверг апреля 25 2024

Из личной практики: как я возмещаю намазы?


Очень часто встречаю рассказы о том, что соблюдающие мусульманин или мусульманка оставляют намаз после того, как в силу разных причин не могли какое- то время выполнять. Читала и думала, это ведь очень страшно. Упаси Аллах от Его же недовольства.

Это очень актуальный вопрос и для меня, но я ищу решение. Вернувшись в Ислам, я ведь не сразу  приступила к намазу. Сначала не знала как правильно, потом не знала некоторых тонкостей, так что долгов накопилось, пока приступила к ежедневному выполнению этого важного предписания. Да и сейчас бывают дни, когда неуверенна, будет ли принят мой намаз. Ищу все таки способ, чтобы восполнить все пропущенные намазы за то время, когда я не совершала.
 Тоже была паника, прочитала разные советы. Каждый, мне думается, находит свое решение.
 Я посчитала примерное количество дней, когда я еще совсем не совершала намаз, примерное количество, когда нет уверенности в правильности и принятии намаза. Получилось много. Паника? Да, в первый момент!
Начала с того, что примерное количество я  знаю.
 Купила небольшой блокнот. Разделила так, что одна страничка- одна неделя. Семь дней по пять!
Немного? Конечно, немного.
По возможности после обязательных или в выходные дни, восполняю по очереди и в блокноте отмечаю. Это легко?! Да! Надо только начать.
Мне было страшно от количества пропущенных мной намазов. Но в блокноте  одна страничка – это одна неделя, а значит семь дней восполненных намазов.
Да, конечно, я знаю, что в блокноте таких страниц немало, но и намерение свое тоже знаю.
А  Милостивый и Милосердный всегда помогает в том, что нам на благо и ведет прямым путем всех нас к счастью в обоих мирах! Алхамдулиллах!

Марйам (Украина)

 

 

 

Самое читаемое

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Ислам на Дальнем...

Одной из наиболее многочисленных религиозных...