Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

 

 

Человеку свойственно впадать в крайности. Вероятно, это обусловлено тем, что ему присуще такое качество, как забывчивость.

Ведь само слово «инсан» - «человек», происходит от используемого в священном Коране арабского слова «нисйан» - «забывчивый», «забывающий».

 

Увы, забывчивость и впадение в крайности носит сегодня глобальный характер, разрушая гармонию всего нашего мира. Мы словно забыли о том правильном пути, который указан нам Всевышним для достижения счастья в обоих мирах.

Книга известного богослова шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа «ал-васатыя - путь жизни» является попыткой напомнить людям об истинно верном и универсальном пути выхода из той сложной ситуации, в котором сегодня оказалось человечество. Этот путь - путь «васатыйи», который указывает дорогу, пролегающую между крайностями. Главное понять, что «умеренность в Исламе» - это не есть какой-то выдуманный «ислам», «реформированный» путем искажения своей сути и подстроенный под современный западный либерализм и масс-культуру. «Умеренность в Исламе» - это и есть исконный, данный Аллахом Ислам, способный за счет применения собственных богословских ресурсов и методов дать свою оценку современности и указать прямой путь в любой ситуации и в любое время.

В последние годы тема «васатыйи» широко освещается в СМИ, в материалах многочисленных конференций. Данная книга обобщает большинство материалов по этому вопросу и является поистине энциклопедическим трудом, охватывающим и разъясняющим практически все основные стороны жизнедеятельности человека и общества через призму принципов «умеренности в Исламе».

В этой книге кораническое понятие «васатыйи» (умеренности, меры, «золотой середины») раскрыто системно и всеобъемлюще. Автор показывает и доказывает, почему сегодня возникла необходимость уделить понятию «ал-васатыйи» большее внимание, чем раньше. - В нашу эпоху злоупотребление чрезмерностью (антипод понятия «ал-васатыйи», умеренности) среди мусульман достигло опасной черты и вредит не только имиджу, но и бытию исламской уммы, препятствует делу приглашения к Исламу (даува). Поэтому для лечения этого недуга необходимо особое внимание уделить понятию меры в каждом деле, которую установил Аллах, хвала Ему, Всевышнему.

Автор подробно анализирует употребление термина «ал-васатыя» в Коране и в Сунне, у праведных предшественников (салафов), у авторитетных исламских богословов, а также рассматривает принцип умеренности в различных сферах жизни мусульманина: в молитвах и в поклонении, в посте, в общественной жизни, в работе, в семье и т.д. Каждое утверждение подкреплено соответствующими доказательствами (далилями).

Об авторе. Он является:

 

  • соучредителем и членом Совета секретарей Всемирного союза мусульманских улемов;
  • членом учредительного совета Всемирной исламской лиги в Мекке;
  • членом президиума Всемирной ассоциации тасаввуфа;
  • членом президиума Всемирного совета исламского призыва;
  • членом Королевской Академии исламской мысли (Иордания);
  • членом исполнительного бюро Собрания исламских улемов и мыслителей мира в Мекке.

 

Отрывок из книги:

Шейх Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф пишет:

«Ислам является религией Аллаха, и, ниспослав Коран, Аллах не давал повеления каждому читать его самостоятельно, напротив - Он послал Своего Пророка, чтобы тот учил людей и чтобы на основе руководства Пророка учение Ислама передавалось неискаженным от поколения к поколению. Ислам изучается по определенным правилам и особому методу, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям и, увы, нередко приводит.

Отступление от Божественных основ изучения Ислама и самовольное его толкование приводит к двум типам отклонениям. Первый тип - это чрезмерное, фанатичное следование религии, в результате чего появляются новые группировки, наследники «хавариджитов» (их называют также «хариджиты»), выступивших против праведного халифа Али радияллаху анху, а второй тип - это небрежение к религии, халатность, в результате чего появляются секуляристские настроения.

Я ощутил необходимость разъяснения мусульманам и немусульманам того, что Ислам является религией умеренности, «золотой середины», что ему чужды крайности...

Один из кувейтских ученых шейх Ахмад Хусейн Ахмад Мухаммад... говорит о васатыйи следующее:

«Васатыя - это не одно из качеств Ислама, которое могло бы быть воспринято или не воспринято мусульманами. Васатыя - это и есть сам Ислам, а Ислам - это васатыя. Почему?

Васатыя - это гармония в мирских и духовных делах. Это не преувеличение и не преуменьшение. Васатыя - это справедливость и умеренность. Это и не кипение и не лень, поскольку «васат» - это одинаковое отдаление от границ, это центральная точка круга. Это понятие принято использовать для заслуживающих похвалы качеств, свободных от преувеличения или преуменьшения.

Васатыя - это прямота и неотступность с правильного пути и в идеях, и в поведении. Васатыя - это «сыратул-мустаким» (прямой путь). Васатыя - это благополучие, охраняемое место благополучия».

Абу Бакр Мухаммад ибн Хасан ибн Дурайд ал-Азди пишет:

«Васат» - это середина всякой вещи. Если говорят, что кто-то из «васата» такого-то рода, то это означает, что он - коренной представитель этого рода. «Васат» сережки означает самое ценное ее место, где прикреплена ее драгоценная жемчужина. «Васат из людей» означает лучшего из них».

 

Али Вячеслав Полосин,
доктор философских наук.

Голос мусульманской интеллигенции

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...