Воскресенье Шавваль 19 1445 | Воскресенье апреля 28 2024

Халал - не только стандарт, это уже бренд. В этом убеждены участники республиканского конгресса халал-индустрии, который прошел в Астане. Более ста казахстанских производителей угощали всех желающих колбасами, печеньем и даже гамбургерами. Все эти продукты не содержат запрещенной правоверным мусульманам свинины.


На производство здоровой пищи делают ставку и кызыл-ординские рисоводы. Их продукция не только в два раза дешевле той, что выращена на полях Китая, но и полезнее.

За 5 лет более 500 компаний в Казахстане предпочли вести бизнес по-исламски. И есть еще неохваченные сегменты рынка. По мнению специалистов, халал-индустрия - это не только натуральная, экологически чистая еда, но и образование, медицина и спорт, а это привлекает не только мусульман, сообщает МТРК "Мир".

Отдельно отметим, с 7 по 9 октября этого года в Астане пройдёт 1-я Международная выставка Kazakhstan International Halal Expo - 2010. Целью проведения выставки является демонстрация товаров и услуг отечественных и иностранных халал-предприятий, поиск партнеров, налаживание товарооборота между странами. Заявить миру о способности Казахстана поставлять на внешние рынки экспортоориентированные халал-продукты, отвечающим мировым стандартам, говорится в пресс-релизе.

Среди населения Казахстана (свыше 70% составляют - мусульмане), как и во всем мире, с каждым годом растет число людей, придерживающихся определенных канонов в отношении питания и образа жизни. В ряде государств это возведено на уровень государственной политики, так как в основе лежит забота о будущем потомстве и здоровье нации в целом.

Под влиянием ряда факторов на сегодня в казахстанском обществе значительно возрос интерес и спрос на халал продукцию и услуги. В настоящее время более 260 казахстанских предприятий в сфере производства и оказания услуг получили свидетельство, подтверждающее их соответствие марке «Халал». Перспективность данного направления несомненна.

Islamnews.ru

 

 

 

Самое читаемое

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Мудрость ниспослания Куръана...

Как мы уже говорили ранее,...

Как нам следует...

Обычно, когда в руки берут...