Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

 

Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Лучший намаз из дополнительных намазов — это намаз, выполняемый глубокой ночью — намаз тахаджжуд»

(Передал имам Ахмад)

«Выполнение ночного тахаджжуд-намаза приблизит его совершающего к Аллаху, защитит от зла и очистит от болезней»

Почему рекомендуется согласно хадису вставать в последнюю треть ночи, во время сладчайшего сна, и совершить два ракъата намаза?

Среди наиболее ценных и почитаемых дополнительных (нафл) намазов особое место занимает тахаджжуд-намаз, который совершается в последней части ночи, до рассвета.

В чем особенность данного намаза с медицинской точки зрения?

Дело в том, что в эту часть ночи тело спящего достигает своего максимального  расслабления: снижается частота сердечных сокращений на 10 ударов, уменьшается дыхательные движения на 10 вдохов-выдохов, уменьшаются обменные процессы, что проявляется снижением температуры на целый 1,00 С, а также снижением систолического и диастолического давления на 10 мм рт. ст.

С точки зрения нормальной и патологической физиологии это время самое опасное, так как высок риск образования тромбов и атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, из-за того, что мышцы расслаблены, сосуды расширены, а кровь по сосудам течет медленно. В таком состоянии сердце с трудом справляется со своей основной функцией — насосной, потому что при такой критически минимальной скорости кровотока сопротивление сосудов достигает своего максимума, создавая наилучшие условия для образования тромбов и атеросклеротических бляшек.

Особенно возрастает такая опасность для малоподвижных, тучных людей, а также тех, кто потерял свою двигательную активность (обычно люди старше 30-35 лет). И когда человек встает именно в эту пору высокого риска образования тромбов, он приводит кровеносную систему организма в состояние нарастающей активности. В этом состоянии кровеносная система организма даже без участия сердца способна нейтрализовать все перечисленные риски.

В этот момент очень кстати будет и мощная “подзарядка” организма, и так как в это время он — организм максимально очищен, то и мозг пребывает в своем наиболее ясном состоянии и, стало быть, настрой молящегося будет наиболее сосредоточенным, ясным.

С точки зрения медицины, актуальность тахаджжуд-намаза для профилактики инфаркта миокарда, инфаркта мозга, тромбоэмболий жизненно важных органов повышается, особенно с началом спада у человека пика двигательной активности уже с 30-35 лет.

Чем старше возраст, тем обязательнее или актуальнее совершение тахаджжуд-намаза для предупреждения перечисленных и других осложнений, могущих привести к инвалидности или к внезапной смерти.

Здесь мы упоминаем всего лишь часть полезных сторон данного намаза.

Говоря о намазе тахаджжуд, следует заметить, что в Исламе все предписания взаимосвязаны и взаимообусловлены. С учетом высокой значимости тахаджжуд-намаза для здоровья, в частности для профилактики сердечнососудистых заболеваний, еще один хадис напоминает о большом вознаграждении, тем, кто встает до рассвета в месяц Рамадан: если даже человек не поест перед началом поста, а просто сделав омовение, попьет воды, все равно за это предписано немалое вознаграждение. Отсюда следует, что большее значение здесь придается не только и не столько питанию, а сколько тому, что человек поднимается перед рассветом.

Что же это дает совершающему намаз с медицинской точки зрения?

Во-первых, благодаря двигательной активности совершающего тахаджжуд-намаз до рассвета, его организм преодолевает собственное «штилевое» состояние, начинается сокращение скелетных мышц, с одновременным сжатием и расслаблением сосудистых стенок по эстафете перегоняя кровь по сосудистому руслу, а это создает предпосылки для профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Во-вторых, что не менее важно, при регулярном подъеме с постели перед рассветом в течение 30-40 дней, условному рефлексу невозможно не образоваться, и длится такой рефлекс не менее одиннадцати лунных месяцев.

Таким образом, люди, которые встают до рассвета в течение целого месяца и еще 10 дней после месяца Рамадан, легко могут вставать по утрам и на тахаджжуд-намаз еще в течение 11 месяцев — критический срок длительности вновь образовавшихся условных рефлексов.

Полученный результат исследований позволяет сказать, что одни рекомендации Пророка саллаллаху алайхи васаллам способствуют соблюдению и закреплению других Его алайхиссалам рекомендаций.

Хотим еще раз повторить — чем выше значимость любого ритуала (не только в степени вознаграждения Всевышним за их исполнение в Судный день, но и в плане укрепления здоровья на этом свете), тем, выше и оценка данного деяния.

Мы видим, какие последствия можно предупредить при выполнении тахаджжуд-намаза, и потому его оценка и вознаграждение за его исполнение настолько высока.

В этой связи хочется привести и некоторые другие известные изречения нашего Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам относительно тахаджжуд–намаза:

«Молитвы принимаются [лучше] в середине ночи».

«Приветствуй [то есть говори «Ассаламу алайкум»] окружающих, корми бедных, поддерживай родственные узы и соврешай намаз когда люди спят — и ты войдешь в рай с миром».

«В каждой ночи есть такая пора, когда все то, о чем попросит человек в молитве, Аллах исполняет».

(передал Муслим).

«Намаз тахаджжуд будет удерживать человека от совершения грехов и приблизит к Аллаху».

(передал Тирмизи).

«Намаз тахаджжуд устранит мучения могилы».

(передал ибн Маджа).

«Намаз тахаджжуд равен четырем ракъатам, выполненным в Лайлатул Кадр — Ночь Предопредения.

(передал Тибрани).

«Если встаешь ночью, зная, что есть кто-то еще, кто тоже хочет выполнить этот намаз, то разбуди его. Предпочтительнее возыметь намерение [о совершении тахаджжуд-намаза] перед сном и потом, даже если проспишь [неумышленно], то все равно получишь вознаграждение, инша Аллах».

Да, убедительнее не скажешь.

Можно лишь подтвердить это научным фактом: группа заболеваний, которые могут быть предупреждены только выполнением этого намаза дает один из самых высоких показателей смертности и инвалидности практически по всему миру, за исключением мусульманских государств.

Даже если пренебречь всякими другими доводами и взять только уровень экономического ущерба от такой группы заболеваний, и то стоит задуматься.

Чтобы подъем перед рассветом в последнюю треть ночи сделать привычным, легко выполнимым и приятным делом, можно посоветовать научно-обоснованную легкую и полезную для тела и души рекомендацию — ложиться спать сразу после своевременно (в начале ночи) совершенного фард-намаза иша.

 

Подготовлено на основе материала www.islam.ru

 

 

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Истина о гадании...

Охрана здоровья в Исламе Во...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Декан академии британских...

С британских островов поступила приятная...