Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

О пророческом врачевании (Часть 12)

 

ПРИКЛАДЫВАНИЕ ПЕПЛА К РАНЕ



2600. Передается от Сахла ибн Саъда радияллаху анху:

«Когда был разбит шлем на голове Пророка саллаллаху алайхи васаллам и окровавлено его лицо, выбиты его резцы, Али приносил воду на щите, а Фатима смывала кровь с его лица. Когда она увидела, что кровотечение увеличивается, сожгла циновку и приложила к ране. Кровь остановилась».

Передали Бухари и Тирмизи.

 

Пояснение: События, описываемые в этом предании, произошли во время сражения при Ухуде. Когда осложнилась ситуация, Пророк саллаллаху алайхи васаллам был вынужден лично вступить в бой. Когда он бился, вследствие многократных ударов мечами многобожников по шлему, на благословенной голове Пророка саллаллаху алайхи васаллам была разбита височная кость. Также от удара врага у него была разбита скула, и оттуда потекла кровь. К тому же у него были выбиты благословенные зубы.

Когда наступило некоторое облегчение в такой весьма тяжелой обстановке, почтенный Али, Фатима и другие начали ухаживать за Пророком саллаллаху алайхи васаллам. Из-за отсутствия посуды для воды почтенный Али приносил ее на вогнутой стороне своего щита. А Фатима смывала этой водой кровь Пророка саллаллаху алайхи васаллам. А кровотечение не останавливалось. Наоборот оно стало усиливаться. Тогда Фатима взяла кусок циновки, сожгла и пепел приложила к ране Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Только после этого кровотечение остановилось.

 

Эта процедура также была осуществлена на основании народной практики. Этот метод применялся, а в некоторых случаях применяется и в настоящее время у многих народов, в том числе и у нас.

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...

Почему из Интернета...

Менее чем через 24 часа...