Среда Шавваль 15 1445 | Среда апреля 24 2024

О пророческом врачевании (Часть 13)

Длинные огурцы и свежий 
финик для прибавления в весе

 

2601. Передается от Аиши радияллаху анха:

«Моя мать хотела упитать меня, перед тем как я войду к Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. Я не принимала ничего из того, что она хотела [датьмне]. Наконец она накормила меня таррой [длинными огурцами] и свежими финиками. От этого я хорошенько поправилась».

Передали имам Абу Давуд и имам Насаи. Аллах Всевышний и наилучший знающий.

Пояснение: Здесь речь идет о первом вхождении Аиши радияллаху анха в качестве невесты к Пророку саллаллаху алайхи васаллам. Она была очень молодой и худой. Как и любая другая мать, мама невесты хотела, чтобы ее дочь вошла к жениху в самом хорошем виде. Мать Аиши беспокоило то, что ее дочь была худощавой. Именно об этом позже сама мать правоверных Аиша радияллаху анха рассказала людям:

«Моя мать хотела упитать меня, перед тем как я войду к Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам».

Для этого она пробовала давать ей различные продукты.

«Я не принимала ничего из того, что она хотела [дать мне]».

То есть она не принимала ничего из того, что давала ей мать для поправления.

«Наконец она накормила меня таррой [длинными огурцами] и свежими финиками. От этого я хорошенько поправилась».

Это значит, что в то время и в тех условиях организму матери правоверных Аиши эти две вещи пошли в пользу. Таким образом, в тарра и свежесорванных финиках есть свойство упитывать.

Безусловно, здесь речь идет о нормальном, умеренном поправлении в той степени, что нравится мужу. Ожирение же на самом деле является болезнью. Ожирение осуждается также и в исламских учениях. Все должно быть в норме.

Обратите внимание, что в этом предании описывается, как уже во времена Пророка саллаллаху алайхи васаллам люди заботились о гармоничном сложении своего тела, старались поддерживать свою стройность. К тому же в описании речь идет о ситуации в кругу семьи Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Из этого явствует, что это дело одобряется в нашем шариате. Если бы действия матери Аиши, направленные на то, чтобы она немного поправилась и показалась Пророку саллаллаху алайхи васаллам стройной и приятной, были бы неправильными, Всевышний Аллах указал бы на ошибочность таких действий Пророку саллаллаху алайхи васаллам с помощью вахий.

Поэтому мусульманам следует принимать необходимые меры по поддержанию стройности фигуры в дозволенных шариатом рамках.

Несомненно, если в прежних условиях прилагалось много стараний по поправлению худобы, как это было с Аишей радияллаху анха, то сейчас все обстоит наоборот – остро встает вопрос проблемы похудения страдающих от ожирения.

 

Этому вопросу мы с вами тоже должны уделять достаточное внимание.

 

 

 

Самое читаемое

Соболезнование от Наталии

Мы получили письмо от ученицы...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Обрел вечное счастье...

Это случилось в наши дни,...

Письмо от Наталии

На наш сайт поступило письмо...