Пятница Рамазан 19 1445 | Пятница марта 29 2024

О совершении рукйа (часть 8)

 

Рукйа Куръаном и допустимость вознаграждения за нее

 

(продолжение)

И на небесах, и на земле первый грех – первое проявление ослушания по отношению к Аллаху – был совершен из зависти, по причине хасада. Шайтана по имени Иблис жгла зависть к Адаму – оттого что Аллах даровал первому человеку высокое положение. Иблис не подчинился повелению Аллаха. Не пал ниц в саджду перед Адамом, ослушался своего Господа. В результате Аллах прогнал Иблиса из рая и будет проклинать его Своим проклятьем до самого Судного дня.

Первое проявление ослушания на земле произошло по причине зависти – хасада Кабила к Хабилу (Каина к Авелю), так как Аллах принял жертвоприношение от Хабила, а от Кабила – нет.

Хасад (зависть) – чрезвычайно большой грех и представляет собой великое горе, взвалившееся на плечи народа. Хасад приносит несчастье не только одному человеку, но и всему обществу. Зависть сеет среди людей рознь, вражду, ненависть, по причине зависти происходят и другие скверные явления в обществе. Поэтому Великий Аллах, говоря о других проявлениях зла обобщенно, на зависти останавливается особо, отдельно указывая в Куръане на испрашивание убежища у Него Самого от зла хасада.

Сура «Наас» ("Люди")

Ниспослана в Мекке. Состоит из 6 аятов.

Это – последняя сура Священного Куръана, и она названа «Наас» от слова первого аята. Арабское слово наас означает «люди».

Эта сура отображает борьбу между добром и злом. Вместе с тем она призывает держаться подальше от зла и просить помощи у Аллаха, дабы одержать над ним победу.

Бисмиллахир Рахманир Рахим

(Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!)

1. «Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей,

2. Царя людей,

3. Бога людей,

4. От зла искусителя, исчезающего,

5. Который наущает в груди людей,

6. [Который] из джиннов и людей!»

Чтобы был понятен смысл перевода аятов суры «Наас», мы изложили суру целиком и, прося помощи у Аллаха, приступаем к толкованию их по отдельности.

«Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей».

То есть прошу убежища, защиты у Господа людей.

Слово «Господь» является переводом арабского слова Робб. Слово «Робб», являясь определяющей чертой – сифатом Аллаха, вобрало в себя множество значений, в том числе такие, как Создатель, Воспитатель и Распорядитель… Он – Создатель, сотворивший человека, ранее не существовавшего. Он – Воспитатель, взрастивший человека и одаривший его различными благами. Он – Распорядитель, руководящий всеми делами во всех мирах. Хотя Аллах является Господом всех миров и всех существ, но в этом аяте Он называется Господом людей для того, чтобы возвеличить человека и выказать ему почет. Всевышний Аллах создал все сущее для людей. Он дал им разум, знания, Книгу и шариат. Он повелел ангелам совершить саджду перед человеком. Следовательно, человек – лучший, достойнейший среди других существ.

«Царя людей».

То есть ищу убежища, защиты у Царя людей.

Аллах – Царь и Владыка всех людей. Владычество Аллаха – полноценно, всеобъемлюще и совершенно. Именно поэтому Всевышний Аллах сполна руководит жизнью людей, делает действенным Свое волеизъявление. Следовательно, искать убежища и защиты, просить о помощи можно и нужно только у Него Самого.

«Бога людей».

То есть ищу защиты у единственного, Единого Божества, достойного поклонения людей.

Да, лишь Сам Всевышний Аллах – Единый и единственный Бог, достойный поклонения людей. Следовательно, люди должны просить помощи, искать защиты и убежища только у Него Самого.

Выдающийся ученый Исмаил ибн Касир пишет об этих трех аятах следующее: «Эти три аята – отражение трех сифатов Господа: Господства, Царственности, Божественности. Он – Господь, Владыка (Царь) и Бог всего сущего в мире. Всё на свете – Его создание, и всё принадлежит Ему. А посему велено просить защиты и спасения у Того, Кто является обладателем этих черт (сифатов)».

Дальше, в последующих трех аятах, указывается, от чего плохого следует искать защиты и убежища у наделенного указанными качествами Всевышнего Аллаха.

«…от зла искусителя, исчезающего».

Слово «искуситель» в данном аяте обозначает шайтана (дьявола). Когда человек вспоминает Господа, шайтан убегает и прячется, поэтому здесь и говорится «искусителя, исчезающего». Вместе с тем, как только человек забывает о своем Господе, шайтан тут же появляется и начинает подвергать человека васвасе – искушать.

В хадисе, переданном ал-Хафизом ал-Мусили, сказано: «Поистине, шайтан приставляет свой нос к сердцу человека. Как только человек вспоминает своего Господа, шайтан скрывается. Как только человек забывает своего Господа, шайтан завораживает его сердце и начинает искушать».

«…который наущает в груди людей».

В аяте говорится, что шайтан подвергает искушению сердца людей. Что такое искушение шайтана, известно каждому. Он сбивает человека с пути истины, завлекает его – представляет сердцу человека красивым совершение греховных деяний, последование за собой, ослушание Всевышнего Аллаха.

«…[который] из джиннов и людей».

Этот аят является доказательством того, что шайтан может быть как из людей, так и из джиннов. Праведный, мусульманин должен всегда просить у Аллаха защиты от искушения (васваса), зла как шайтана-джинна, так и шайтана-человека.

Джинн-искуситель не так страшен, как искуситель-человек. Если тебя искушает джинн, то его можно отвратить, попросив помощи и защиты у Аллаха, прочитав молитвы, в частности, эту и предыдущую суры. Но когда искушает человек, это очень опасно.

 

Имам Бухари передает от матери правоверных Аиши радияллаху анха:

«Каждый раз, укладываясь спать, Пророк саллаллаху алайхи васаллам читал суры «Кул хуваллоху ахад», «Кул аъуузу бироббил фалак» и «Кул аъуузу бироббиннаси», дул себе в ладони и проводил ими по телу, затем ложился».

Суры «Фалак» и «Наас» неразрывно связаны друг с другом. Они были и ниспосланы одновременно, часто упоминаются и читаются вместе. Эти две суры вместе называются муъаввизатани – «Две просящие о защите», так как обе суры начинаются с одних и тех же слов «аъуузу» – с воззвания о защите.

«Муъаввизатани» упоминаются вместе и в хадисах Пророка саллаллаху алайхи васаллам.

В хадисе, переданном имамом Бухари, имамом Муслимом и имамом Абу Давудом, Мать правоверных Аиша радияллаху анха сказала так:

«Когда Пророк саллаллаху алайхи васаллам болел, он всегда читал муъаввизатани и дул на себя, то есть совершал рукйа. Когда его болезнь усиливалась, эти суры читала я и гладила его тело его же рукой, в надежде на ее благодать».

Имам Муслим и имам Тирмизи передают от Укбы ибн Амира радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Знаешь ли ты, какие аяты были ниспосланы мне в эту ночь? Они бесподобны. Это – «Кул аъуузу бироббил фалаки», «Кул аъуузу бироббиннааси».

Имам Абу Давуд и имам Насаи передают от Укбы ибн Омира радияллаху анху:

«В пути я вел верблюда Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. Он сказал:

– О Укба, научить тебя двум лучшим сурам? – и научил меня сурам «Кул аъуузу бироббил фалаки» и «Кул аъуузу бироббиннаси».

Имам Абу Давуд и имам Насаи передают от Укбы ибн Амира радияллаху анху другой хадис:

«Я шел вместе с Посланником Аллаха саллаллаху алайхи васаллам [по дороге] между ал-Джухфа и ал-Абваъ. Нас внезапно настиг дождь и наступивший мрак. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам стал молиться о помощи Аллаху посредством муъаввизатани и сказал:

– О Укба, проси спасения ими [у Аллаха], ни один проситель не просил ничем лучшим, чем они.

 

Затем я слышал, как он, будучи нам имамом, читал их обе в намазе».

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Истина о гадании...

О гадании и прорицании (2)...