Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

О совершении рукйа (часть 10)

 

Рукйа Куръаном и допустимость вознаграждения за нее


(продолжение)

2627. Передается от Хариджи ибн ас-Салта Тамими, он – от своего дяди (по отцу) радияллаху анхума:

«Мы вышли от Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам и прошли мимо одного из арабских селений. Так, они сказали:

– Поистине, мы получили известие, что вы пришли от того человека с добром. Есть ли у вас исцеление или рукйа? Поистине, у нас есть одержимый.

Мы сказали:

 Да.

Они привели одержимого в оковах. Я читал над ним суру «Фатиха» в течение трех дней утром и вечером. Каждый раз, когда заканчивал ее [чтение], поплевывал на него. Так, после этого он стал словно освобожденный от пут. Они дали мне вознаграждение.

Я сказал:

 Нет! Не возьму это, пока не спрошу у Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам.

Я спросил его, он сказал:

– Ешь! Клянусь моей жизнью, если кто-то и ел, делая бездейственную рукйа, поистине, ты съел совершением подлинной рукйа».

Абу Давуд передал санадом салих.

Пояснение: Из этого повествования также следует, что допустимо получать плату за совершение рукйа посредством чтения из Священного Куръана.

В этом хадисе мы становимся свидетелями одного из эпизодов того, насколько целебным является Священный Куръан. И в действительности, это является истиной, дошедшей до нас сквозь многовековую жизненную практику. То обстоятельство, что Священный Куръан оказывает воздействие на слушающего его, нашло подтверждение и на научной основе.

В одной из стран с развитой научной базой ученые, изучающие процессы душевных изменений человека, провели интересный эксперимент.

Для своего эксперимента они отобрали четверых человек. Один из них был арабом, хорошо знал свой язык и был убежденным правоверным мусульманином. Второй был арабом, тоже хорошо знал свой язык, но не был мусульманином. Третьим был убежденный мусульманин, не знающий арабского языка. Четвертый не знал арабского языка и не был мусульманином.

Всем четверым ученые дали послушать тилават (чтение) Куръана и фиксировали изменения в их душевном состоянии с помощью современных сверхчувствительных приборов. И тогда они сделали открытие, что в таких условиях происходят необычные изменения в душевном состоянии людей. То есть научным образом было подтверждено, что уже одно только слушание тилавата Куръана может стать причиной больших душевных изменений у любого человека.

Соответственно мы можем представить себе, насколько эффективным может быть воздействие на больного, когда рукйа в отношении него совершается посредством чтения Куръана, и при этом о помощи Всевышнего Аллаха просят с ихласом, всем своим существом.

Тут следует отметить, что Всевышний Аллах ниспослал Священный Куръан не для того, чтобы посредством него совершать рукйа для больных, а в качестве руковод-ства, ведущего к счастью двух миров. Слово Всевышнего Аллаха является маяком, указывающим нам путь в каждой сфере нашей жизни.

Люди, отрицающие рукйа, опираются именно на это мнение. Согласно их точке зрения, в результате призывов к совершению рукйа люди могут превратить Священный Куръан в книгу, читаемую только для этого, а также для поминания тилаватом усопших, для чтения. И в самом деле, найдутся люди и с таким взглядами.

Однако все должно быть на своих местах. Священный Куръан в первую очередь является руководством, сборником божественных указаний, которые должны быть внедрены во все сферы жизни человека. Указания этого божественного руководства действенны до наступленеия Судного дня.

Наряду с этим возможно также чтение Священного Куръана и для совершения рукйа, что осуществляется в отдельных случаях, в точном следовании примеру Пророка саллаллаху алайхи васаллам и его сподвижников. Это тоже нельзя забывать. Допустимость совершения рукйа соответственно сунне в отношении людей, нуждающихся в лечении душевного состояния, является неопровержимой истиной.

В целом душевная поддержка необходима каждому больному. Если больной не будет бодр духом, его излечение станет затруднительным. Эту истину утверждают не только улемы шариата, но и видные ученые-медики.

Ибн Сина написал об этом следующее:

 

«Мы должны знать, что лучшее и наиболее эффективное из лечений – это факторы, усиливающие душевную и моральную энергию».

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...