Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Историю, оставившую во мне огромное впечатление, мне рассказала со слезами на глазах моя любимая дочь Оминахон.
Было время завтрака. По обычаю нашей семьи мы завтракали, шутя-остря и обмениваясь мнениями. В это время Оминахон сказала: «Ночью я так плакала, прочитав историю, которую выложил в Интернете Абу Муслим ака».

 «Что за история?», поинтересовались мы у нее. Оминахон начала рассказывать в своей манере историю, которая заставила ее плакать ночью. Пересказывая ее теперь и нам, ее глаза заслезились. Ее плач усиливался по мере приближения к концу истории. Вместе с ней плакали и мы. Вознеся молитву, мы все встали из-за дастархана. 
Позже я спросил у Оминахон, где в Интернете можно будет найти эту историю. Не найдя ее сам, я позвонил Абу Муслиму. Оказалось, он был вне своего офиса. Он пообещал найти нужный файл и отправить мне. Однако, то ли он позабыл, или тому была другая причина, он так и не отправил. Я снова попросил Оминахон. Она записала текст истории на флэш-память и переписала его на мой компьютер. Открыв файл под названием «Хазрату», я начал читать…

«На протяжении вот уже сорока лет я лечу больных, страдающих от рака. В течение этого времени я сталкивался с разными случаями. Хочу рассказать про один из них, который произошел в 1976 году… 
В то время, когда я работал в должности главного врача, у меня была пациентка по имени Сароб, у которой был рак груди. Лечил ее лично я сам. По воле Аллаха, за короткое время ее состояние начало улучшаться. Все, что ей было нужно, это как минимум лет пять строго беречь себя. Спустя четыре года, Сароб захотела съездить в Измир. Учитывая то, что стояла зима, я отпустил ее с условием, что она полетит самолетом. 
К сожалению, как оказалось, она не смогла купить билет на самолет и поехала на автобусе. К тому же, из-за автокатастрофы она шесть часов простояла на холоде. Болезнь быстро распространилась на ее кости и легкие. Вследствие метастазы (распространение болезни на другие органы) она уже вовсе не могла ходить, а для вентиляции ее легких постоянно применялось кислородное оборудование, в связи с чем, ей было трудно даже говорить. Как то, когда я навестил ее дома, она сказала: 
— Доктор… я очень… обижена на Вас… 
— Почему? — удивился я. 
— Вы… оказывается… верующий человек… Почему же и мне… не разъяснили про Аллаха, про смерть, про загробную жизнь?   
У нее было мало знаний по религии. Я знал это и поэтому, немного растерялся от ее вопроса. 
Стараясь ободрить и не обидеть Сароб, я сказал: 
— Связываться с докторами легко, заплатишь и принимаешь необходимое тебе лечение. Но исцеления иймана ты должна захотеть от чистого сердца. 
Она кивнула головой, давая понять: «хочу». После этого к безнадежному медицинскому лечению прибавилось целительное лечение иймана. Она всем своим существом слушала об истинах иймана, которым я ее учил. Время от времени задавала вопросы. 
— Доктор, — сказала она, когда до ее смерти оставалась примерно неделя, — что мне… нужно говорить… когда я буду умирать?
— У тебя особый случай. Для тебя будет многовато выговорить всю шахаду. Когда почувствуешь этот момент, достаточно сказать «Аллах, Мухаммад», — сказал я. 
В ответ она с улыбкой кивнула головой. 
Из-за сильных болей мы постоянно кололи Сароб морфин. Тем временем я уехал в поездку и какое-то время не смог видеться с ней. Когда я вернулся, позвонила ее мать и сказала: 
— Вот уже неделю Сароб отказывается от морфина. 
Я быстро поехал к ней домой и спросил, почему она отказывается от морфина. До сих пор не могу забыть ответ Сароб. Как вспомню, меня начинает пробирать дрожь: 
— А что, если я под воздействием лекарства встречу смерть во сне и не смогу сказать «Аллах, Мухаммад?» — сказала она. 
Это было в пятницу и у нее оставалось примерно четыре дня жизни. На следующий день я сказал ей:
— Не бойся, можешь спокойно принимать уколы. 
На этой встрече Сароб задала свой последний вопрос: 
— Доктор! В каком виде… ко мне появится… Азраил?  
— Доченька, Азраил алайхисcалам — это ангел. Не переживай, он придет к тебе в красивом виде, — сказал я успокаивая ее.  
Во вторник, услышав, что состояние Сароб ухудшилось, я сразу же отправился к ней домой. Но, к сожалению, мне не было суждено с ней попрощаться. Ее семья пребывала в сильном потрясении. Стояла только одна ее верующая родственница, которая долгое время за ней ухаживала. Увидев меня, она тут же подошла ко мне и рассказала о последних моментах ее жизни: 
— Доктор, чуть раньше в этом доме свершилось чудо. Сароб отключила и отбросила кислородное оборудование и, несмотря на наши уговоры, «Не вставай с места!», она встала и начала совершать омовение. Затем она совершила два ракъата намаза. Мы все остолбенели. Затем Сароб произнесла шахаду, и сказав, «Скажите доктору, ангел смерти оказался еще прекраснее, чем он говорил», скончалась… 
Аллах не оставил в одиночестве девушку, которая стойко выносила мучительные боли и не хотела принимать морфин, чтобы не пропустить приход ангела смерти. Аллах даровал ей благо, с улыбкой закрыть ворота этого мира и с улыбкой открыть ворота в мир вечный...» 
История закончилась. 
Я снова заплакал…


Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф 
(из книги «Путь совершенного счастья»)

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...