Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

Древний Египет - страна покрытая тайнами. Беря свое начало в глубокой древности, она всегда привлекала своей таинственностью и своими нескончаемыми загадками.

Одной из загадок Египта была письменность этой древней культуры - древнеегипетские иероглифы, которые существовали и использовались как письменность на протяжении многих тысячелетий. Однако распространение во II. и III. веках после н.э. христианства оказало сильное влияние на Египет, который утратил и свои верования, и свой язык, техника иероглифов стала применяться все реже и через некоторое время вовсе умерла. Последняя надпись, сделанная древнеегипетскими иероглифами, датируется 394 годом н.э.
Начиная с этого времени, и вплоть до середины 18-го века ученые не могли расшифровать древнеегипетские надписи, ибо на протяжении тысячелетий этот язык был уже мертвым, техники его чтения не сохранилось.
Коран содержит многие детальные сведения о правлении фараона и положении Древнего Египта, особенно в период ниспослания пророка Мусы, причем некоторые из сведений Корана до недавнего времени оставались неясными, ибо в них речь шла о событиях из истории Египта, неизвестных историкам ранее. Например, в Коране, наряду с фараоном, упоминается еще одно имя - Хаман. В 6-ти аятах Корана Хаман упоминается как один из самых приближенных к фараону людей. Однако об этом позже, вернемся пока к Египту.
Впервые ученые приблизились к расшифровке египетских иероглифов, когда в 1799 году была обнаружена надпись на камне, названном позднее Розетта Стоун, датировавшейся 196 годом до н.э. Особенность этой надписи состояла в том, что она была сделана на трех языках: древнеегипетскими иероглифами, демотическим письмом (то есть письменный вариант иероглифов) и древнегреческом. Лингвисты приблизились к расшифровке письма через третью надпись, сделанную на древнегреческом.
Расшифровка надписи была сделана французским лингвистом-историком Жаном Франсуа Шампольоном. Таким образом люди вновь смогли получить доступ к забытому языку и истории, о которой рассказывал этот язык. Историки узнали много нового о древнеегипетской цивилизации, религии египтян их социальном устройстве.
Таким образом, возвращаясь теперь к Хаману - до 19-го века, когда были расшифрованы древнеегипетские иероглифы, это имя не было известно историкам. Результаты расшифровки иероглифических надписей открыли многие неизвестные страницы истории Древнего Египта. Оказалось, что Хаман был реально существовавшим человеком, жившим в Египте во время пророка Мусы (Моисея), приближенным к фараону и занимавшимся делами строительства. Таким образом, Коран содержал в себе информацию, которая не была известна кому-либо из людей до середины 19 века.
Весьма примечательно и то, что имя Хамана не упоминается в Торе, в той ее части, что повествует о жизни пророка Мусы (Моисея). Однако имя Хамана встречается в Ветхом Завете как имя одного из приближенных к вавилонскому царю слуг, который преследовал евреев, но согласно упоминанию этот человек жил уже через 1110 лет после пророка Мусы.
С расшифровкой иероглифов мир получил полную информацию об истории древнего Египта. Оказалось, что упомянутое в Коране имя Хамана, одного из служителей фараона, упоминалось также и в дешифрованной надписи, которая сейчас хранится в Вене в Музее Хова. Более того, в надписи подчеркивалось, что Хаман был очень приближен к фараону.219
Это открытие позволило показать историкам - немусульманам, высказывавшимся весьма скептически о сути происхождения Корана, Божественную суть этого откровения.
В словаре "Людей Нового Царства", составленном на основании расшифрованных иероглифов, Хаман упоминался как надсмотрщик над мастеровыми, работавшими на обжиге кирпичей.
Таким образом результаты дешифровки надписей указывали на очень важную деталь. Хаман, в точности, как и упоминалось в Коране - реально существовавший человек, живший в Египте во время пророка Мусы (Моисея), приближенный к фараону и занимавшийся делами строительства.
Что примечательно, в Коране сообщалось, как фараон повелел Хаману построить башню, по которой фараон намеревался подняться к Богу на небеса. Аяты Корана в точности подтверждали данные археологических открытий:
"И сказал фараон: "О знать моя, я не знаю для вас другого бога, кроме себя. О Хаман, разожги огонь над глиной и построй мне высокую башню , может быть, я поднимусь к Богу Мусы, потому что я думаю, что он лжец."" (Сура "Повествование", 28: 38)
Упоминание в Коране имени древнеегипетского вельможи Хамана еще раз указывает на Божественное происхождение Корана, ибо в нем содержатся уникальные исторические сведения, которые не могли быть известны людям во времена пророка Мухаммада.

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...

Ф.Асадуллин: «Ал-Васатыйя» скоро...

Идеи умеренности и срединности, заложенные...