Суббота Шавваль 11 1445 | Суббота апреля 20 2024

Израильский мусульманин Даниил Родовский заявил ИА IslamNews о том, что давление со стороны израильских властей на него продолжается. Уголовное дело, возбужденное в отношении Родовского "по надуманным причинам", не прекращают, состояние здоровья престарелой матери, которую власти страны лишили пенсии и медстраховки, вызывает у сына серьезные опасения. Израильские чиновники, по его словам, объявил войну на выживание не только ему, "но и старой, немощной пенсионерке, и об этом должны знать люди".


- Даниил, расскажите, пожалуйста, с чего все началось? Как вы пришли в ислам и как оказались в Израиле?
- В 1993 году отец подарил мне Куръан в переводе академика Крачковского. В 1994 я принял ислам.
- Отец – еврей, и подарил Куръан?
- Да. Он просто не рассчитывал на такой результат.
- И как восприняли ваше решение принять ислам близкие?
- Первая проблема заключалась в том, что мое решение стало шоком для ближайших родственников. Им пришлось долго привыкать к факту. Круг друзей моментально сократился - из 100, условно говоря, осталось 5. Но я понимал, что делаю, поскольку к тому моменту успел сопоставить тексты Ветхого и Нового заветов с текстом Куръана. В конце 1996 года я переехал в Израиль, рассчитывая воспользоваться им, как перевалочной базой в Европу, но...
Первые крупные неприятности начались с моего отказа служить в израильской армии, с преступлениями которой я не хотел иметь ничего общего. Мне на 8 лет перекрыли возможность обзавестись водительскими правами. Тут так принято. В начале 1998 года в Израиль, как туристка, приехала мама, а к концу 1998 приехал мой старший брат. Брат и я получили гражданство в соответствии с «законом о возвращении», т.к. мы считаемся вторым поколением евреев или детьми евреев. Матери же в получении гражданства было отказано - она не еврейка.
Первые два года мать проживала в христианском приюте в Яффо (пригород Тель-Авива). Её пост пенсионный возраст не помог ей получить право проживать рядом со своими сыновьями, а факт того, что в стране исхода у неё никого из родственников не осталось, был проигнорирован.
- Как вы решали эту проблему?
- Впоследствии мы нашли ассоциацию европейских адвокатов, которые помогли матери получить временное гражданство, которое предполагало все права гражданина, кроме права голосовать, и требовало ежегодного продления с соответствующей оплатой услуги. И хоть это был выход, семья постоянно чувствовала себя, как на пороховой бочке. Брат не выдержал этого противостояния и в 9 лет назад уехал назад в Украину. Мне же пришлось остаться, т.к. для продления маминого гражданства было необходимо присутствие одного сына.
Я опущу нюансы трудностей проживания в Израиле человека, принявшего ислам. Скажу только, что отношение ужасное, такой человек является для сионизма первым предателем.
- Тем не менее, вас это не остановило…
- В 2009 году мы с Адамом Жемайловым организовали Общину русскоязычных мусульман Израиля, начали собирать единоверцев, приехавших в составе смешанных семей, а также проповедовали ислам русскоязычному населению Израиля, и не только.
Также я держал свое новостное агентство - Форум русскоязычных мусульман Израиля, где мы освещали события, связанные с антииранской военной риторикой Израиля, голодовки палестинских заключённых в концлагерях и, конечно, внутренние проблемы Израиля. Статья - Русские мусульмане в Израиле: «Наша деятельность заключается в призыве населения к принятию Ислама» вышла 5 июля 2010 года, а спустя два дня я получил увольнительное письмо с работы, на которой проработал около 4 лет. И это было начало.
Нас заставили закрыть Форум силовыми методами. Я являюсь инвалидом. Шабак выбирал самые неподходящие моменты для нападения. Меня забирали в полицию прямо с больничной койки и доводили до полнейшего коллапса, не давая стакан воды. Я был вынужден рекомендовать членам общины скрывать свои данные во избежание репрессий и закрыть свой интернет-проект. Но, с другой стороны, такое давление только стимулировало меня для продолжения деятельности. Я понимал, что проблема палестинских заключённых - одна из важнейших проблем современной уммы, поэтому я продолжил освещать голодовки на таких ресурсах, как ГолосИслама.ру. В октябре прошлого года я выложил статью о голодающем Ахмаде Саадат и реакции палестинских заключённых на притеснения брата, и это стало последней каплей.
- Что произошло?
- Ко мне в дом ворвались разъяренные полицейские и арестовали меня по абсолютно надуманному, абсурдному обвинению. Тюрьма, психиатрическая экспертиза и впоследствии домашний арест без права входить в связь с матерью даже по телефону. При этом мама - больная старая женщина, в 2009 году перенесла тяжелейшую ортопедическую операцию по замене тазобедренного сустава. Остропарозис - болезнь костей. Фактически она является 100-процентным инвалидом.
Все это тянется по сей день. Я не имею права приближаться к Натании, городу, в котором мы проживаем. Следующее заседание суда назначено на 25 июня - уголовное дело не прекращают, несмотря на отсутствие причин. Стоит добавить, что наш адвокат абсолютно бесполезная личность. А суды проходят без права голоса обвиняемой стороны.
Но самое страшное заключается в том, что матери с января не выплачивается пенсия по старости. Пенсия привязана к мед.страховке и мама не может обратиться к врачам. Это геноцид на государственном уровне. И нам действительно нужна помощь.
- А вернуться на родину что мешает?
- Да, мать может вернуться в Украину, но там за ней некому будет ухаживать, брат пьет, не в состоянии. Если матери продлят временное гражданство в Израиле – вернут пенсию и медстраховку, я смогу попробовать получить статус беженца в одной из стран Европы и в дальнейшем забрать туда мать на законных основаниях. Кто знает, может мне повезёт вырваться самому, а впоследствии и мать вырвать из этого ада. Это сложнейшая задача. У европейских стран есть соглашение с Израилем не принимать политических беженцев, т.к. это удар по престижу Израиля. Но всё же иногда людям везёт.
Меня в настоящий момент интересует мед. страховка для мамы и возможность продолжать свою просветительскую деятельность. А Европа, Альхамдулиллях, постепенно заполняется мусульманами. И деятельному мусульманину там всегда найдётся, чем заняться.
- Пока что, насколько известно, вы находитесь под домашним арестом – вам помогают местные арабы?
- Арабы оплачивают мне съёмную квартиру в деревне Шибли, помогают с продуктами и домашним инвентарём, т.к. тактика властей рассчитана на удар по карману. Я не имею права покидать территорию деревни, работать здесь негде. Но матери помочь некому. Арабы, помогая мне, демонстрируют силу ислама, но мы все находимся в вотчине израильской юриспруденции, что означает тупик. Мы претерпеваем эти трудности исключительно из-за религиозной принадлежности. Мне предложено уехать в Иран, но мать боится любых переездов. Хотя и здесь находиться невозможно.
- А мама, кстати, ислам не думает принять?
- Возникали такие мысли. Особенно после того, как она увидела поддержку со стороны мусульман. Иншалла!

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Обрел вечное счастье...

Это случилось в наши дни,...