Вторник Шавваль 14 1445 | Вторник апреля 23 2024

Опровержения некоторым
заявлениям хизба

 

«Водные пути, такие как Суэцкий канал, являются путями всеобщего пользования и поэтому не допускается воспрещать проход через них кому бы то ни было».

Почему они упомянули именно Суэцкий канал? Потому что в те времена, когда был основан хизб, только Египет владел Суэцким каналом. Египет не пропускал колонизаторов и врагов мусульман, ведя таким образом борьбу против них. Возможно, среди тех, кто не смог пройти через Суэцкий канал, находились и покровители-немусульмане «Хизбут тахрир». Неудивительно, если «Хизбут тахрир» этой фатвой, держа многих своих членов в неведении, преданно служил своим иностранным хозяевам.

Служение иностранным хозяевам четко просматривается и в следующей фатве.

 

«Если транспортные средства (корабль, самолет и пр.) являются собственностью иностранных компаний, то разрешается пользоваться ими (подниматься на борт). Но если эти компании принадлежат мусульманам, то запрещается пользоваться ими (подниматься на борт), потому что последние недостойны, чтобы с ними заключали договора».

Можно ли еще выгоднее услужить иностранным фирмам в этой сфере?!

Можно ли оказать более скверную услугу мусульманским фирмам в этой сфере?!

Если вдруг «Хизбут тахрир» и построит халифат, на который он притязает, то гражданам этого «халифата» придется задуматься над тем, что они должны пользоваться транспортными средствами только немусульманских компаний.

Теперь ознакомимся с некоторыми сведениями о корнях идей и убеждений «Хизбут тахрир».

 

«У основателя партии “Хизбут тахрир” были идеи, основанные на национализме. В 1950 году он опубликовал книгу “Рисалатул араб” (“Устав арабов”). В ней говорится о построении исламского государства сначала в арабских странах, а в последующем — в других странах».

Если он и на самом деле является арабским националистом, то почему же до сих пор не создал халифат на своей арабской земле?! Почему он планирует одно, а делает другое? Почему он ввергает в несчастья других мусульман? Разве не мог он сначала построить государство согласно своим идеям и планам в арабских краях?! Будучи арабским националистом, Набихани является также и палестинцем. До сих пор его народ и его земляки не имеют своего государства. Разве это не Палестина самое подходящее место, чтобы построить там государство? Почему он морочит головы гражданам других государств, тогда как у собственного его народа нет государства даже формально?! Или все же он действует по заказу невидимых советчиков и хозяев-покровителей, чтобы нелогичными действиями сеять разногласия среди мусульман и погрузить их в бедствия?!

 

«Набихани вначале был связан с “Ихванул муслимин” (“Братья мусульмане”) в Иордании, выступал с речами на их встречах. Он восхвалял их призывы, восхвалял основателя этой организации — Хасана Банну. Но позже объявил о создании своей, независимой партии.

Многие просили его отказаться от своих призывов. Одним из таких людей был Саййид Кутб. В 1953 году, приехав в Иерусалим на паломничество, он встретился с Набихани и много дискутировал с ним, призывал объединить усилия. Но тот стоял на своем. И тогда Саййид сказал о приверженцах хизба: “Оставьте их! В конце концов они придут туда, откуда начинали «ихваны»”».

Ясно просматривается, что Набихани взял идеи об «исламском государстве» от «Ихванул муслимин», потому что когда Хасан Банна организовал свое движение «Ихванул муслимин» и выступил с идеей создания исламского государства, никто и знать не знал какого-то Набихани. Он ходил и восхвалял Банну и его организацию. Вот тогда его и осенила мысль о том, что он сам может стать самостоятельным вождем. Он приступил к созданию «Хизбут тахрир». Так как было очевидно, насколько опасны его идеи, планы и способы действия, большинство исламских ученых и деятелей выступили против этой затеи и потребовали отказаться от нее.

Как оказалось, мусульманские ученые и деятели не зря беспокоились по поводу Набихани. В результате его действий и деятельности созданного им «Хизбут тахрир» появились вышеприведенные фатвы и решения, которые стали для мусульман позорным клеймом.

Что же хорошего сделал «Хизбут тахрир» для мусульман с тех пор, как появился?!

«Хизбут тахрир» нанес Исламу такой вред, какой не cмог нанести ни один из врагов. Враги Ислама собственными усилиями не смогли бы достичь такого результата.

 

 

 

 

Самое читаемое

Соболезнование от Наталии

Мы получили письмо от ученицы...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (7)...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Что привело атеиста...

Михаил Миноченко рассказывает, как он...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...