Четверг Шавваль 9 1445 | Четверг апреля 18 2024

Я видел таких людей и даже совершал позади них намаз, и точно знаю, что они не совершают сунна-намазы при совершении пятикратных фард-намазов. Каков хукм шариата в отношении такого человека?

ОТВЕТ: Бисмиллахир Рахманир Рахим

Передается от Умму Хабибы радияллаху анха:

«Я слышала, как Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Который мусульманин — раб [Аллаха] станет совершать ежедневно двенадцать ракъатов добровольного намаза помимо тех, что являются фардом, то воистину, Аллах построит для него дом в раю (или для него в раю будет построен дом).

Умму Хабиба сказала:

— С тех пор я всегда совершаю их».

Из пятерых не передал только Бухари.

Тирмизи добавил:

«Четыре ракъата до и два после намаза зухр. Два ракъата после магриб намаза, два ракъата после иша-намаза. Два ракъата до намаза фаджр».

Ханафитский мазхаб крепко держится за этот хадис и должным образом претворил его в жизнь. В этом хадисе есть твердый призыв к постоянному совершению сунна-намазов, сопутствующих намазам фард. За совершение этой категории сунна-намазов дано великое обещание.

Данное обещание состоит в том, что в качестве награды за эти намазы в раю Всевышним Аллахом будет построен отдельный дом.

Наверное, нет более привлекательного поощрения в пользу постоянного совершения сопутствующих фардам сунна-намазов. чем это.

Именно поэтому мать правоверных Умму Хабиба, начиная с момента, когда она услышала этот хадис, ни разу не пропустила эти намазы. Мы тоже должны поступать таким образом.

Сунна-намазы, совершаемые перед фард-намазами, выполняет также своеобразную задачу подготовки к фард намазу. Для того, кто совершил этот намаз и достаточно подготовился, легче войти в состояние хушуъ и хузуъ (смиренности и покорности) во время фард-намаза.

Что же касается сунна-намазов, совершаемых после фард-намазов, то они выполняют задачу восполнения некоторых недостатков и изъянов, если таковые случились во время совершения фард-намаза.

Именно поэтому в шариате эти намазы называются также мукаммилат — восполняющими намазами.

Резюмируя, можно сказать, что в ханафитском мазхабе особое внимание уделяется сунна-намазам из категории сунна-муаккада (Сунна-муаккада — наиболее выполнимая степень деяний из категории сунна — ‎категория деяний, которые Пророк саллаллаху алайхи васаллам выполнял неуклонно; ‎по важности сунна-муаккада следует после деяний ваджиб)‎. Этому приводятся доказательства из сунны Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Есть даже хадисы о том, что он порой совершал пропущенные (кадаъ) сунна-намазы.

Улемы отмечали: «Если во время движения в путешествии нет возможности совершать сунна-намазы, то это допускается. Но при остановке на привал, они совершаются».

В таких книгах по фикху, как «Инсаф», «Аз-Заваджир ан иктирафил Кабаир», «Ал-Мавсуъа ал-Фикхийа» сказано: «У тех, кто без уважительной причины и продолжительное время оставляли эту категорию сунна-намазов, справедливость слагается [чувство справедливости пропадает], то есть они становятся не заслуживающими доверия людьми, чье свидетельство не принимается».

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Письмо от Наталии...

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва...

Как собирался Куръан

При жизни нашего Пророка Мухаммада...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Как нам следует...

Обычно, когда в руки берут...

Вера в Аллаха...

Результаты научных исследований в области...