Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

Вопрос (137259)

 Ассаламу алайкум! В настоящее время многие девушки выходят замуж за мужчин, за которых по шариату нельзя выходить замуж. Причина этого — это материальный его достаток или ради мирских страстей. Мне причиняет боль то, что среди них есть и религиозные девушки. Неужели для нас не может служить поучением то обстоятельство, что в древности улемы выдавали своих дочерей за молодых людей, приверженных Аллаху и его Посланнику саллаллаху алайхи васаллам, даже если они бедны и несмотря на то, что к ним сватались из царского дома. Под теми, за кого нельзя выходить замуж по шариату, я подразумеваю людей, которые не совершают намаз и оставляют деяния, которых Всевышний Аллах предписал как фард.

Что может являться причиной этому, может быть незнание сути нашей религии? Дорогие наставники, уместно ли мое возражение по таким вопросам или каждый может сочетаться супружеской связью с тем, с кем хочет? Разве не существуют в нашей религии какие-либо запреты для случаев, когда мусульманки выходят замуж за тех, кто не совершает намаза и ведет неисламский образ жизни?

 

Ответ:

Бисмиллахир Рахманир Рахим

- Ваалайкум ассалам! Конечно их выбор неправильный. Очевидно, что люди, не совершающие намазы, не имеют знания о религии. С уст таких людей, неосознанно могут исходить слова, которые становятся причиной расторжения никаха. О многих таких случаях мы уже слышали. Родителям следует быть осмотрительными в вопросе выдачи замуж своих дочерей. Валлаху аълам.

 

Коллегия «Спросите людей зикра»

 

 

 

 

Самое читаемое

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (2) Передается...