Среда Шавваль 22 1445 | Среда мая 01 2024

Тафсир Хилал. Сура "Ниса" (аят 60)

 

В следующем аяте излагается состояние тех, кто притязает называться правоверным мусульманином, однако сами не следуют указанному правоверным пути:

60. Разве ты не видел тех, которые утверждают, что, поистине, они уверовали в то, что ниспослано тебе, и (в) то, что ниспослано до тебя?! Желают обращаться за судом к тагуту, хотя уже [были] повелены не веровать в него. И желает шайтан сбить их с пути в глубокое заблуждение.

Люди, которые называют себя мусульманами, но сами не следуют предписаниям Аллаха, а желают следовать велению других, называются мунафиками, то есть лицемерами. 

Мунафики утверждают, что уверовали и в ниспосланный Пророку алайхиссалам Священный Куръан, и в ниспосланные до Посланника  Аллаха саллаллаху алайхи васаллам божественные книги.

«Разве ты не видел тех, которые утверждают, что, поистине, они уверовали в то, что ниспослано тебе, и (в) то, что ниспослано до тебя?!»

Порой, в этих своих притязаниях они даже хотят быть впереди всех и отодвинуть в сторонку истинных мусульман. Но когда дело доходит до основного условия иймана — в каждом деле искать предписание Аллаха и следовать ему, то они поступают совершенно противоположным образом, то есть «желают обращаться за судом к тагуту».

Как уже говорилось ранее, тагут — это положение, предписание, которое появилось без дозволения Аллаха. Вот и мунафики не желают хукмов — положений Аллаха, и поэтому за решениями обращаются к тагуту. По ним будь что будет, только бы не было положений-предписаний от Аллаха. Они желают решений от любого тагута. И совершают они это не по незнанию, не вслепую, ведь они получали указание: 

«Желают обращаться за судом к тагуту, хотя уже [были] повелены не веровать в него».

То есть им было приказано проявить неверие в отношении тагута. Следовательно, они намеренно действуют противоположным образом. Поэтому их утверждения о наличии у них иймана ложные. На самом деле они вступили на путь шайтана.

«И желает шайтан сбить их с пути в глубокое заблуждение».

 

 

 

 

Самое читаемое

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Письмо от Наталии...

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва...

Соболезнование от Наталии

Мы получили письмо от ученицы...

Письмо от Наталии...

Письмо от Наталии Ассаламу алайкум...

Мудрость ниспослания Куръана...

Как мы уже говорили ранее,...