Четверг Рамазан 18 1445 | Четверг марта 28 2024

Эксперт: Исламский банк — это своего рода «социальный ангел»


Аналитик компании QBF Роман Кузнецов в беседе со Sputnik рассказал о том, чем Исламский банк развития отличается от традиционных финансовых институтов и почему доля его проектов не так незначительна в странах СНГ


По словам аналитика компании QBF Романа Кузнецова, инвестиции Исламского банка развития отличаются от инвестиций других подобных организаций. 
«Исламский банк развития не похож на европейские или азиатские структуры. Он в своей работе придерживается принципов шариата. Функция ИБР напоминает больше не банк, а организацию для развития конкретной отрасли или страны», — пояснил эксперт. 
Соответственно, поскольку ислам запрещает ростовщичество, ИБР выступает скорее не как заемщик, а как акционер. «Этот банк не работает по принципу ссудного процента, все строится на принципах, близких к акционерному обществу. Банк разделяет прибыль и убытки с партнерами. К тому же, банк не выдает денег для высокорисковых и близких к спекулятивным сделок — например, продажи валюты», — добавил Кузнецов. В первую очередь Исламский банк развития вкладывается в социальные и образовательные проекты и лишь потом — в экономику.

Спутник http://ru.sputniknews-uz.com/radio/20161021/3947435/Expert-Islamskiy-bank.html

 

 

 

Самое читаемое

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Франция запрещает намаз...

Сотни мусульман в знак протеста...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Аборигены целыми семьями...

Аборигены в мексиканском штате Чиапас...

От Сьюзи Бакенбороу

Будучи практикующей христианкой почти 16...

Почему из Интернета...

Менее чем через 24 часа...