Суббота Шавваль 18 1445 | Суббота апреля 27 2024

Один ученик, жалуясь своему учителю, сказал: «Учитель, почему я не могу увидеть во сне Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, хотя так желаю этого? Отчего так происходит? Если бы я только мог увидеть его во сне!». Учитель, посмотрев на ученика, ответил: «Если завтра придешь к нам домой, можешь увидеть во сне все, что захочешь». Ученик стал с нетерпением ждать, когда пройдет день  и настанет назначенное учителем время.

Указанное время настало и в соответствии с договоренностью, ученик пришел к учителю.  Ничего не сказав ученику, учитель подал ему блюдо и пригласил его к трапезе, сказав «Ну, милости просим». Ученик попробовал еду,  она оказалась очень соленой. Откусил хлеба, а он оказался еще соленей, чем еда. Хотел было попить чая, но видимо в него тоже была  добавлена соль, по солености он не уступал еде и хлебу. Из-за того, что еда была подана учителем, ученик молча съел всю пищу.  Ночью он остался ночевать у учителя и ему приснился сон. Во сне он увидел сладкие родниковые воды. Когда проснувшись утром, он  рассказал учителю про свой сон, учитель посмотрел на него и сказал: «От того, что ты вчера употреблял соленую пищу, ты испытывал сильную жажду и во сне увидел родниковые воды. К чему будет преобладать любовь в самой глубине сердца, то и увидит человек во  сне, воображении, мыслях и сознании. Для того, чтобы увидеть Пророка саллаллаху алайхи васаллам наша любовь к нему должна быть превыше всего…»

А как обстоит с этим у нас? Расположена ли наша любовь к Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам на самом почетном месте — в глубине нашего сердца, или…?

 

Подготовила Оминахон

Материал из ежемесячного электронного журнала "Омина"

 

 

 

 

Самое читаемое

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Ислам на Дальнем...

Одной из наиболее многочисленных религиозных...