Пятница Рамазан 19 1445 | Пятница марта 29 2024

Ийдул Фитр (Ураза-байрам) – второй по значимости праздник в Исламе. Он приходится на первый день лунного месяца Шаввал, который следует после благодатного Рамадана.
Верующие во всех уголках мира отмечают этот день как Праздник разговения, выражая радость и поздравляя друг друга.


В это время принято посещать близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.
Ислам как не просто религия, а мировая мировоззренческая и социальная система чётко определяет всеобъемлющую программу социальной и психологической защиты населения планеты Земля. Основана она на Священном Куръане и благородной Сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). И постоянное деятельное направление этой программы выражается в теоретическом, юридическом и практическом аспектах. Своё особое место в этой системе занимают и праздники Ийдул Фитр и Ийдул Азха.
Во всех обрядах и культурных традициях, связанных с этими двумя праздниками, – впрочем, как и во всех других истинно мусульманских традициях, – заложены добродетель и воля к исполнению нравственного закона. 
Если рассмотреть все социально-психологические составляющие Ийдул-фитра, можно понять, насколько велико значение этого праздника. В нём содержатся уникальные механизмы объединения общества, защиты прав нуждающихся и необеспеченных слоёв населения. Помимо этого в нём есть и посыл к духовному возрождению, благочестию и нравственному совершенствованию. 
Ийдул Фитр является неотъемлемой частью многовекового духовного наследия религии Ислам. Он побуждает к межнациональной дружбе и созиданию, к доброте и состраданию, помощи нуждающимся. 
Основные действия праздника разговения – это выплачивание обязательной милостыни, связанной с постом,  «закáтул-фитр»; праздничный намаз, который совершается только два раза в году – в Ийдул Фитр и Ийдул Азха. И конечно, всеобщая радость, поздравления, подарки, угощения и т. д.

Важную роль в праздничных ритуалах играет потребление. Оно выражается в халалном застолье. Недопустимо, чтобы в этот священный день на праздничных столах была алкогольная продукция.

Ийдул Фитр укрепляет общественные связи

Каждый человек в душе нуждается в отдыхе, и его тянет к праздничной атмосфере. Праздники в истинном смысле этого слова выполняют важную функцию релаксации, делают перерыв в рутинизированной жизни человека. 
Каждый религиозный праздник выступает как особый элемент в структуре социального времени человека. Это и социокультурная интеграция той или иной общности людей. Разные праздники осуществляют разные виды интеграции. А главные функции исламских праздников – объединение верующих и напоминание о безграничной милости Всевышнего, возможность очередной раз воздать хвалу Творцу. Посредством этого происходит психологическая разгрузка. 
Но, к сожалению, современное понимание понятия «праздник» сильно отличается от того, как в Исламе принято отмечать значимые события. 
Пьяные гулянки как форма празднования самых различных дат категорически запрещены в Исламе.
Исламские праздники обладают способностью группового воздействия, утверждают стабильные стереотипы поведения, соответствующие Шариату нормы нравственности и ценностные ориентиры.
Утром в праздник разговения мужчины собираются в мечетях для совершения праздничной молитвы. Совершая коллективно Ийд-намаз, верующие передают друг другу аккумулированное в течение священного месяца Рамадан хорошее духовное состояние (хал). В этот день люди навещают друг друга, обмениваются подарками, прощают друг другу обиды – происходит обновление родственных, братских, соседских и просто добрых общечеловеческих отношений. По мудрости Всевышнего в Исламе созданы все условия для единения людей – коллективная и пятничная молитвы, хадж и т. д. И, конечно, общие праздники оказывают сильное воздействие на общество как объединяющий фактор.
Каждый населённый пункт, где мусульмане празднуют Ийдул Фитр, заряжается положительной энергией, и праздничная атмосфера передаётся всему обществу, выполняя функцию сплочения и единения. 

Социальная миссия Ийдул Фитра


Ийдул Фитр несёт в себе также благотворительную и социальную функции. Ни одна благотворительная кампания по своим масштабам, количеству участников и людей, которым оказывается материальная помощь, не сравнится с благотворительностью, совершаемой мусульманами в дни двух главных праздников Ислама: Ийдул Азха и Ийдул Фитр.
Обязательная милостыня «закáт» является столпом религии Ислам, и закáтул-фитр (садакатул-фитр) является одной из двух её форм.

Он выплачивается в пользу наиболее социально незащищённых слоёв населения. Категории лиц, кому положен закáт, указаны в Священном Куръане – их восемь. В этот день нуждающиеся получают поддержку со стороны общества, и их сердца смягчаются, исчезает озлобленность. Они понимают, что не одиноки и не брошены обществом, и во многом такое отношение гасит протестные настроения в народе.

Мусульманину, имеющему достаток и не входящему хотя бы в одну из восьми указанных в Куръане категорий, запрещено получать эту милостыню. Если даже ему предложат закáтул-фитр в качестве милостыни, то он должен объяснить ситуацию и вежливо отказаться.
Глава семьи выплачивает эту милостыню (если он является обладателем имущества) за всех членов семьи, находящихся на его попечении, включая детей, родившихся до рассвета первого дня Ийдул Фитра.

Радость детей ни с чем не сравнима

Религиозные праздники обеспечивают интеграцию всех членов общества вокруг одной цели – довольства Всевышнего. Радовать детей – тоже один из путей приближения к Аллаху. Праздничная атмосфера и особенно форма празднования оказывают огромное влияние на психику детей, формируя их самосознание и закладывая ценностные ориентиры. Лучшего повода, чем исламские праздники, не найти для того, чтобы обрадовать детей и приобщить их к исламским ценностям.
Поэтому воспитание детей через традиции исламских праздников – очень важный и требующий пристального внимания аспект в развитии и духовном процветании ребёнка. Родители должны не только на словах, но и на деле доказать детям, что Ийд Азха и Ийдул Фитр – самые прекрасные дни. Поскольку неисламских праздников очень много, надо постараться особо выделить религиозные, чтобы дети действительно почувствовали красоту и величие дарованных самим Создателем истинных праздников.
Можно не поскупиться в эти дни и устроить для детей незабываемое пиршество с подарками, сладостями и весельем. Можно их осчастливить, придумывая каждый раз что-то необычное. Задолго до праздничных дней надо их подготовить, частыми рассказами интриговать их, чтобы они ждали с нетерпением Ийдул Фитр и другие священные дни и ночи. От родителей зависит, какие праздники их дети будут отмечать и считать для себя самыми счастливыми днями в году.
От того, как родители воспитывают своего ребёнка, зависит и судьба следующих поколений. Кроме того, во многом праздники оказывают влияние на воспитание детей, закладывают основы восприятия ребёнком окружающего мира, его отношение к другим людям, видение себя и своих ближних. Если с детства ребёнок отмечает исламские праздники и не видит дома пьяных людей, поднимающих бокалы, у него есть все шансы вырасти праведным человеком. 
Проявление должного внимания и уважения к своим праздникам во многом определяет нас как мусульман. Поэтому необходимо показать красоту Ислама через проведение религиозных праздников и других обрядов наиболее красочно и в атмосфере духовного торжества. Такая форма выражения радости является и призывом к Исламу. И от того, как будет представлена модель исламских празднеств, в частности, зависит формирование нового отношения к мусульманам и исправление в общественном сознании неверных стереотипов об Исламе.

Автор: Хаджи-Мурат Раджабов

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

О колдовстве (2) В Священном...

От рэпа к...

Удивительным образом создал все живое...

Письмо от Наталии

На наш сайт поступило письмо...

Начало ниспослания Куръана

Мекка. Пещера Хиро. Пророк Мухаммад...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Шафаъат Пророка алайхиссалам...

Передается от Абу Хурайры радияллаху...