Понедельник Шавваль 20 1445 | Понедельник апреля 29 2024

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Поистине, Аллах простил моей умме то, что говорилось про себя, пока не выскажут или не совершат его».

Оба хадиса передал Имам Муслим.

Пояснение: Пророк саллаллаху алайхи васаллам в этом хадисе говорит о той милости, которую явил Аллах субханаху ва таъала его умме. Аллах прощает мусульманам их мысли о греховных деяниях, если они не озвучивали их вслух и не совершили на деле. Если бы Аллах субханаху ва таъала захотел, Он мог бы наказать людей и за подобные мысли. Однако, проявив милость в отношении уммы Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам, Он простил им это. Это тоже является достоинством религии Ислама.

Данный хадис свидетельствует, что Ислам категорически против проявления всего дурного. Если человек иногда может подумать о совершении какого-либо греха или сказать это самому себе, то это есть лишь естественное проявление человеческой слабости. Однако если человек скажет об этом прилюдно, то это уже станет первым шагом к греховному поступку. Если будет сделан и следующий шаг, этот грех будет совершен. Поэтому, не выпуская гре-ховное побуждение наружу, его необходимо уничтожить, пока оно еще внутри. И если чело-век уничтожит его внутри себя, то Аллах субханаху ва таъала простит его, хоть человек о грехе какое-то время и помышлял. Таким способом предупреждается совершение человеком греховного деяния на самой первичной стадии.

Следовательно, если у нас случаются состояния, когда мы говорим сами себе о каком-либо дурном деянии, мы должны сразу вспомнить этот священный хадис и, не допуская предания огласке подобных мыслей и совершения самого деяния, подавить этот соблазн в зародыше.

Практически во всех странах мира сегодня расходуются огромные средства и прилагают-ся большие усилия для подготовки психологов, специализирующихся на проблеме преду-преждения и профилактики преступности. Между тем в Исламе решение этой проблемы указано давным-давно.

 

Из книги 
досточтимого шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа 
"Ислам, ийман" серии "Хадисы и жизнь"

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Истина о гадании...

Охрана здоровья в Исламе Во...

Декан академии британских...

С британских островов поступила приятная...

Мусульмане Италии составляют...

Более 1,5 млн мусульман Италии...

«Islam in Europe»:...

Число норвежцев принявших ислам удвоилось...

Ислам завоевывает сердца...

В Швеции, как и по...