Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

 

Вопрос: Сколько видов имеют кровотечения хайза и нифаса?

Ответ: Два вида: сахих и фасид.

1. Сахих кровотечение (подлинное кровотечение). 

Это кровотечение, которое как хайз длится не менее 3-х дней и не превышает в действительности (в подлинности) или по положению  (по определению) 10 дней, а как нифас — не превышает в подлинности или по положению 40 дней. «Не превышает в действительности 10 дней» подразумевает прекращение кровотечения и отсутствие его продолжения ко времени, когда исполнилось 10 дней. «Не превышает …по положению» подразумевает случаи, когда у женщины с обычаем в хайзе кровотечение превышает ее обычные дини и переваливает за 10 дней. В этом случае, хотя кровотечение в действительности и превышает 10 дней, по положению оно не считается превысившим 10 дней. Потому что кровотечения, которые превышают количество обычных дней и переходят за 10 дней являются истихазой и посему они не являются хайзом, то есть как хайз этих кровотечений не было. Словно продолжаясь в обычные дни, кровотечение прекратилось. Например, у некой женщины не установился определенный обычай в продолжительности хайза, и когда у нее кровотечение прекращается в десятый день или меньше того, в этом случае кровотечение в действительности не превысило 10 дней. Н у другой женщины обычай хайза — 6 дней, и когда кровотечение превышает 10 дней, если даже в действительности кровотечение превысило 10 дней, по положению оно не превысило этот срок: делаетс заключение, словно кровотечение прекратилось в последний, шестой день, как по обычаю.

2. Фасид кровотечение (кровотечение с изъяном). 

Оно имеет семь видов (их также называют истихазой):

1. Кровотечение у девочки, которой не исполнилось 9 лет, даже если оно длится более 3-х и менее 10 дней.

2. Кровотечение у женщины, которой исполнилось 55 лет и выше. Однако при этом оттенок крови обязательно не должен быть черным или исключительно красным. Если кровь черного или исключительно красного цвета, и при этом присутствуют все признаки и условия хайза, то такая кровь считается хайзом.   

3. Кровотечение у беременной женщины.

4. Кровотечение у женщины, переносящей хайз или нифас впервые (мубтадаа), превысившее максимальный срок хайза (10 дней) или нифаса (40 дней). 

5. Кровотечение, которое длилось меньше минимального срока хайза.

6. Кровотечение вне обычая у женщины, кто имеет обычай в хайзе (муътада), когда кровотечение превышает количество дней обычая и превышает даже 10 дней.

7. Когда кровотечение наблюдается до дней обычая или после них и длится 11 или более дней, то кровотечение в дни обычая хайза относится к хайзу, а вне такие дни — до или после — является фасид-кровотечением. Если при этом в дни обычая хайза кровотечения не наблюдалось вовсе, или оно наблюдалось менее 3-х дней из дней обычая, все равно, начиная с первого дня кровотечения равное количеству дней обычая — это хайз, остальное — истихаза. 

Пример: у некой женщины в обычае переносить кровотечение 5 дней с начала 10-го дня каждого месяца. Один раз стала переносить кровотечение с 9-го или 10-го дня и оно продолжилось 11 дней. Первые 5 дней — это хайз, остальное — истихаза. Или, скажем, кровотечение началось с 30-го предыдущего месяца или с 1-го числа наступившего. Кровотечение продолжилось 11 или больше дней. Первые 5 дней — это хайз, остальное — истихаза. Считается, что у такой женщины по времени (периоду) обычай изменился, а по продолжительности (количеству дней) обычай остался неизменным.

 

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (6)...