Пятница Шавваль 17 1445 | Пятница апреля 26 2024

 

 

Вторник, 8 ноября. 12 Зул-хиджжа

 

 

Основным обрядом и сегодняшнего дня является бросание камней в шайтана. Многие спешат бросать камень сразу после полудня, стараясь уехать из Мино до захода солнца. Если они не смогут уехать до этого, им придется бросать камень и завтра. Уже уходят из Мино те, кто смог совершить этот прекрасный вид поклонения.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф и его спутники отправились бросать камень после намаза Аср. Они смогли бросать камень с третьего этажа. На местах бросания камня созданы благоприятные условия. Непрерывно работают водоопрыскиватели и кондиционеры. Все ярусы полны людьми, которые непрерывным потоком идут и возвращаются из Джамаратов.

Шайтонга тош отиш

Охранники следят за порядком. Сотрудники чистоты стоят наготове, чтобы подобрать и уложить в мусорные корзинки все, что оставляют паломники на земле. Часто можно встретить людей, стоящих вдоль дороги, протягивая паломникам в маленьких пластиковых бутылках питьевую воду. Военные и сотрудники хаджа помогают им.

Нет конца чудесам хаджа. Улемы упоминали многие из них. Одним из необъяснимых наукой чудес Мино является то, что здесь не бывает мух и комаров, не возникает неприятный запах, хотя здесь в течении нескольких дней живут, кушают, пьют, совершают омовение и гусл миллионы людей.

 

Шайтонга тош отишга келиш

 

 

 

Самое читаемое

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (11)...

Знакомство с Куръаном...

21 декабря в актовом зале...

Ислам на Дальнем...

Одной из наиболее многочисленных религиозных...

Всего один аят...

"Эта Книга, нет сомнения в...