Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

Финские университеты готовятся к тому, чтобы давать образование имамам. До настоящего времени в финских ВУЗах не было курса исламского образования.

В интервью местному информационному агентству YLE, исламский ученый из Германии Мунир Аззауи (Mounir Azzaoui) предложил, чтобы имамы, которые ведут намаз в местных мечетях, получали образование в университетах Финляндии.

Имам Исламского общества Финляндии Анас Хаджар (Anas Hajjar) также поддерживает идею высшего образования для имамов. Оно помогло бы интеграции мусульман в общество.

В Финляндии насчитывается 40-50 имамов, но многие из них не имеют официального образования в области Ислама.

Профессор истории церкви Университета Восточной Финляндии Хану Мустакальо (Hannu Mustakallio) предлагает готовить имамов в школе теологии на базе его университета. Он считает удачной идею высшего религиозного образования имамов, особенно, если ее поддерживают сами мусульмане. По его мнению, обучение должно финансироваться из госбюджета.

Представители факультета теологии Хельсинкского университета также одобрили высшее образование имамов. Однако декан факультета Айла Лауха (Aila Lauha) подчеркнул, что, в соответствии со стандартами, такое образование должно основываться не только на вере, но и на научных данных. Проведя параллели с подготовкой лютеранских священников, он отметил, что финская лютеранская церковь не вмешивается в программу обучения.

По мнению ученого, курс подготовки имамов должен включать такие предметы, как история, теория религии, современная реальность Ислама.

Университеты готовы обсудить с мусульманской общиной другие аспекты программы, однако окончательное решение по этому вопросу будет приниматься в соответствии со стандартами университетского обучения, передаёт Ислам для всех.

islamdag.ru

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...

Почему в арабском...

Современный исламский мир перестал уделять...