Пятница Шавваль 10 1445 | Пятница апреля 19 2024

«Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для Ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну (или наказание) на тех, кто не верует». (Сура «Ан’ам», аят 125)

Иман – это способность человека видеть связь между Аллахом, Вселенной и им самим и строить отношения с Господом. Каждая вещь, которую верующий человек видит вокруг себя, заставляет его вспомнить Аллаха. И он хорошо знает, что ни одно событие не происходит без ведома Аллаха и без Его участия. Поэтому любое событие, приносящее ему радость или огорчение, верующий оценивает именно с такой точки зрения. Он понимает, что в любом случае Аллах подвергает его испытанию. По этой причине, он всегда демонстрирует подобающее для верующего поведение. Он не впадает в пессимизм и отчаяние перед лицом надвигающихся бедствий и не становится порочным под воздействием благоприятных событий. А между тем, неверующий человек в таких ситуациях может быть охвачен беспокойством, тревогой или может стать распущенным и порочным.

В силу нашего сотворения слабыми и бессильными, мы в каждое мгновение своей жизни испытываем множество проблем. Мы, как верующие люди, перед лицом этих проблем просим у Аллаха о помощи, прибегаем к Его защите. Мы верим, что все происходит согласно Его воле и только по Его дозволению. Несомненно, опора в высшее существо, обладающее могуществом, делает нас сильными и спокойными. Указав на эту истину, наш великий Господь далее благоволит, что в том случае, если Он станет оказывать нам помощь, то никакая сила не будет в состоянии нас одолеть. А если Он оставит нас без помощи, то никто не сможет нас поддержать. После этого Аллах сообщает о том, что люди должны уповать на Него (Али Имран, 3:160). Поэтому в радости и в горе нужно поминать Аллаха и знать, что все происходит по господнему предопределению. Ведь это и есть основной источник нашего счастья и только этим утешаются сердца (Ра’д, 13:28; Хадид, 57:22-23).

Те же, кто в своей повседневной жизни теряют связь с Всевышним Аллахом, не поминают Его, следуют за своими желаниями и страстями, обречены постоянно жить в стрессовом духовном состоянии. Несмотря на все их старания, счастье и душевный покой словно убегают от них. Стремясь их настигнуть, человек иногда следует по стопам шайтана и становится его пленником. А между тем, следование шайтану и своему нафсу, поиск душевного покоя в пьянстве, употреблении наркотиков, в экстремальных развлечениях, вовсе не приводит к уменьшению душевных страданий, а только усиливает эти мучения. Люди, не имеющие той прозорливости, источником которой является иман, не могут осознать связь между всеми событиями, происходящими в мире, и Аллахом. Поэтому они лишены милости и поддержки Аллаха. Они обрекают себя одиночеству, тревоге и стрессам. Наш великий Господь напоминает, что тяжкая жизнь ожидает тех, кто отвернется от признания и поминания Аллаха (Та-ха, 20:124). Люди, последовавшие по стопам шайтана, потакающие своим желаниям, предпочитая неверие, в Коране уподобляются собаке, которая тяжело дышит, высунув язык. Поскольку их внутренний мир также полон волнений, беспокойства, нерешительности, неудовлетворенности, напрасных ожиданий (Аграф, 7:175-176).

Итак, мы можем сказать, обретение имана – это путь, ведущий к счастью и душевному покою, а безверие ведет к тоске, тревоге, душевному беспокойству и стрессам.

Islam-Today

 

 

 

Самое читаемое

Письмо от Наталии...

По рекомендации достопочтенного шейха Мухаммад...

Начало ниспосылания Куръана

Мы продолжаем публикацию цикл статей,...

Кто оживит нашу...

Кто оживит нашу религию в...

Первая мечеть в...

Первая мечеть в городе Байконур...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...