Вторник Шавваль 21 1445 | Вторник апреля 30 2024

جَوَابُ القَومِ

 

كَانَ القَوْمُ فِي شُغْلٍ مِنَ الأَكْلِ وَالشُّرْبِ وَاللَّهْوِ وَاللَّعْبِ. وَقَدْ رَضُوا بِالْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَاطْمَأَنُّوا بِهَا. ضَاقَ قَلْبُهُمْ بِكَلاَمِ هودٍ، وَقَالَ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ: مَا يَقُولُ هُودٌ؟ مَاذَا يُرِيدُ هُودٌ؟ نَحْنُ لاَ نَفْهَمُ كَلاَمَهُ! قَالُوا: سَفِيهٌ أَوْ مَجْنُونٌ! وَلَمَّا دَعَاهُمْ هُودٌ مَرَّةً أُخْرَى، قَالَ أَشْرَافُ قَوْمِهِ: (إِنَّا لَنَرَاكَ فِي سَفَاهَةٍ وَإِنَّا لَنَظُنُّكَ مِنَ الكَاذِبِينَ) (الأعراف-66). (قَالَ يَا قَوْمِ لَيْسَ بِي سَفَاهَةٌ وَلَكِنِّي رَسُولٌ مِنْ رَبِّ العَالَمِينَ) (الأعراف-66). (أُبَلِّغُكُمْ رِسَالاَتِ رَبِّي وَأَنَا لَكُمْ نَاصِحٌ أَمِينٌ) (الأعراف-62).

 

 

Ответ народа Худа

 

Народ был предан пиршествам, никчемным кутежам и увеселеньям. И безусловно, они были довольны мирской жизнью и пребывали в умиротворении. Слова Худа алайхиссалам навела на них гнетущую тоску и они сказали друг другу: «Что говорит Худ? Чего же хочет Худ? Мы не понимаем его слов. Он слабоумен или одержим!»

Когда Худ алайхиссалам призвал их еще раз, авторитетные люди из его народа сказали: «Поистине, мы непременно видим тебя в безумии и, поистине, мы непременно полагаем, что ты — из лжецов» (сура «Аъраф, аят 66).

Худ алайхиссалам сказал им: «О народ мой! Нет во мне заблуждения, но я — посланник от Господа миров. Довожу я до вас послания моего Господа и наставляю вас [добрыми советами]; и знаю от Аллаха то, чего не знаете.

О народ мой! Нет во мне безумия, но я — посланник от Господа миров» (сура «Аъраф, аяты 61-62).

 

 

 

 

Самое читаемое

Деяния - только...

Все мы знаем, что без...

О ситуации в...

Проповедь шейха Мухаммад Садыка Мухаммад...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...

Арабские миллиардеры увеличили...

Арабские миллиардеры увеличили общее состояние...

Федерация исламских организаций...

Брюссель. – Председатель Федерации исламских...