Вторник Шавваль 21 1445 | Вторник апреля 30 2024

إِيْمَانُ هُود

 

وَلَمْ تَجِدْ عَادٌ جَوَابًا! وَمَا عَلِمُوا كَيْفَ يُجِيبُونَ هُودًا! وَلَكِنَّهُمْ قَالُوا لَمَّا عَجَزُوا: قَدْ غَضِبَتْ عَلَيْكَ آلِهَتُنَا، فَأَصَابَكَ مَرَضٌ فِي عَقْلِكَ! وَقَدْ وَقَعَ عَلَيْكَ وَبَالٌ مِنَ الآلِهَةِ.

قَالَ هُودٌ: إِنَّ هَذِهِ الأَصْنَامَ حِجَارَةٌ، لاَ تَنْفَعُ أَحَدًا وَلاَ تَضُرُّ! وَإِنَّ هَذِهِ الأَصْنَامَ حِجَارَةٌ، لاَ تَتَكَلَّمُ وَلاَ تَسْمَعُ وَلاَ تَنْظُرُ! إِنَّ هَذِهِ الأَصْنَامَ لاَ تَمْلِكُ خَيْرًا وَلاَ شَرًّا. وَلاَ تَمْلِكُ لأَحَدٍ نَفْعًا وَلاَ ضَرًّ! وَإِنَّكُمْ أَيْضًا لاَ تَمْلِكُونَ خَيْرًا وَلاَ شَرًّا! وَلاَ تَمْلِكُونَ لِي نَفْعًا وَلاَ ضَرًّا! إِنِّي لاَ أُومِنُ بِآلِهَتِكُمْ وَلاَ أَخَافُهُمْ. (أَنِّي بَرِيءٌ مِمَّا تُشْرِكُونَ) (هود-54).

وَلاَ أَخَافُكُمْ أَيْضًا (فَكِيدُونِي جَمِيعًا) (هود-55).

(إِنِّي تَوَكَّلْتُ عَلَى اللهِ رَبِّي وَرَبِّكُمْ) (هود-56). كُلُّ شَيْءٍ تَحْتَ يَدِهِ، وَلاَ تَسْقُطُ وَرَقَةٌ إِلاَّ بِإِذْنِهِ.

 

 

Вера Худа

 

Адиты не нашли чем ответить. Они не знали как ответить Худу. Оставшись в бессилии, они сказали: «Несомненно, наши божества разгневались на тебя, и посему твой разум постиг недуг. Безусловно, над тобой нависли беды, ниспосланные божествами».

Худ же сказал: «Поистине, эти истуканы лишь камни — они не приносят пользы никому, и не навредят никому. Поистине, эти истуканы лишь камни — они не могут говорить, они не слышат и не видят. Поистине, эти истуканы не обладают ни добром, ни злом. Они не могут ни принести пользу кому-либо, ни навредить. Вы также не обладаете ни добром, ни злом. И не можете ни принести пользу мне, ни навредить. Поистине я не верую в ваши божества и не боюсь их! «Поистине, я непричастен к тому, что придаете вы в сотоварищи» (сура «Худ», аят 54). Я и вас тоже не боюсь.

 

«Стройте же козни против меня вы все» (сура «Худ», аят 55). «Поистине, я положился на Аллаха, — моего Господа и вашего Господа» (сура «Худ», аят 56).

 

 

 

Самое читаемое

Деяния - только...

Все мы знаем, что без...

В РИУ хафизы...

В РИУ состоится Первый конкурс...

Американский пастор пригрозил...

Пастор из Флориды Терри Джонс...

Федерация исламских организаций...

Брюссель. – Председатель Федерации исламских...

Израильская полиция задерживает...

Полиция Израиля начала задерживать в...

За прослушивание религиозных...

В общественном транспорте запрещено ставить...