Вторник Шавваль 21 1445 | Вторник апреля 30 2024

كُفْرَانُ ثَمُودَ

 

وَلَكِنَّ كلَّ ذَلِكَ لَمْ يَحْمِلْ ثَمُودَ عَلَى الشُّكْرِ وَعِبَادَةِ اللهِ تَعَالَى. بَلْ حَمَلَهُمْ ذَلِكَ عَلَى الكُفْرِ وَالطُّغْيَانِ، وَنَسُوا اللهَ وَفَرَحُوا بِمَا أُوتُوا، وَقَالُوا مَنْ أَشَدُّ مِنَّا قُوَّةً. وَظَنُّوا أَنَّهُمْ لاَ يَمُوتُونَ وَلاَ يَخْرُجُونَ مِنْ قُصُورِهِمْ وَجَنَّاتِهِمْ أَبَدًا. وَظَنُّوا أَنَّ الْمَوْتَ لاَ يَدْخُلُ فِي هَذِهِ الْجِبَالِ وَلاَ يَجِدُ إِلَيْهِمْ سَبِيلاً! لَعَلَّهُمْ كَانُوا يَظُنُّونَ أَنَّ أُمَّةَ نُوحٍ إِنَّمَا غَرِقَتْ، لأَنَّهَا كَانَتْ فِي الوَادِي. وَأَنَّ عَادًا إِنَّمَا هَلَكُوا، لأَنَّهُمْ كَانُوا فِي السَّهْلِ! وَأَنَّهُمْ مِنَ الْخَوْفِ وَالْمَوْتِ بِمَكَانٍ آمِنٍ.

 

2

Неверие самудитов

 

Тем не менее, все это не побудило самудитов к благодарности Аллаху и поклонениям Ему. Напротив, побудило их к неверию и превышению пределов. Они позабыли Аллаха и, радуясь тому, чем они наделены, сказали: «Кто же сильнее нас?!». Они полагали, что никогда не умрут, никогда не выйдут за пределы своих дворцов и садов. Считали, что в это селение смерть не придет и не сможет добраться до них.

Возможно, они полагали, что народ Нуха алайхиссалам потонул в виду того, что они проживали в долине, а áдитов настигла погибель из-за того, что они находились на равнине. Они посчитали, что находятся в безопасности от опасности и смерти.

 

 

 

 

Самое читаемое

Истина о гадании...

Астрологи лгали всегда (1) Когда...

Истина о гадании...

О колдовстве (1) Среди людей...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (3)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (13)...

Истина о гадании...

Какие они существа, джинны? (15)...

Истина о гадании...

Охрана здоровья в Исламе Во...